Польский аналог "Дозора" проходит испытания в Украине > Gercek Tesisat

Польский аналог "Дозора" проходит испытания в Украине

Oncilla довольно успешно прошла внедорожные испытания, которые длились нескольких дней и включали в себя преодоление различного рода препытствий.

Чем же польская машина оказалась лучше? На Oncilla установлен дизельный двигатель IVECO мощностью 210 лошадиных сил, тогда как на “Дозоре” используется двигатель DEUTZ мощностью 190 л.с. Также отличается и число бойниц в корпусе для ведения стрельбы, притом в “Дозоре” их три с каждой стороны, а в польской машине – по две. Да, еще используются другие комплектующие. Выпускает Oncilla фирма Mista, которая ранее выпускала грейдеры и экскаваторы. Кроме двигателя, главное отличие – другой боевой модуль. Но по сути Oncilla – это тот же “Дозор-Б”, лицензию на производство которого польской фирме из г. Сталёва-Воля продали еще в 2013 году.

То есть, в Польше смогли запустить производство Oncilla по украинской лицензии, а в Украине уже который год откладывают выпуск своих “Дозоров”. В очередной раз финансирование на выпуск собственных бронетранспортеров в 2021 году Минобороны не выделило. Причины назвал в одном из интервью замминистра обороны Александр Миронюк:

Министерство обороны пыталось провести квалификационные испытания “Дозора” в августе 2020 года, затем в декабре, потом нам обещали в феврале-месяце (2021). Но к сожалению, уже скоро май, а образца на квалификационные испытания на серийную машину и до сих пор нет “, – отметил Александр Миронюк.

“Дозор”, который стал позором: Вместо “Дозор-Б” Минобороны закупило его польские аналоги Oncilla

admin

Наверх