Подорожает ли сжиженный автомобильный газ на заправках? > Gercek Tesisat

Подорожает ли сжиженный автомобильный газ на заправках?

По данным Консалтинговой группы А-95, за последние два месяца цены на сжиженный автомобильный газ немного выросли. Рост составляет примерно 60 коп. на литре, и на сегодняшний день средняя цена литра СПГ на официальных АЗС – 17,87 грн. Повлияет ли на эту цену начало отопительного сезона?

По мнению директора специальных проектов в НТЦ “Психея”, профессора Геннадия Рябцева – да, повлияет, но не сильно. Господин Рябцев сообщил AUTO-Consulting, что подорожание природного потребительского газа никакого отношения к ценам на СПГ не имеет. И связывать два этих энергоносителя не стоит.

Какими будут цены на топливо на заправках осенью: мнения разные, прогноз – один

Совсем другое дело – сезонность. С наступлением холодного времени года возникают две тенденции, которые, теоретически, могут друг друга уравновешивать, считает Геннадий Рябцев. С одной стороны – чем ниже температура, тем меньше в нашей стране начинают потреблять сжиженного газа автомобилисты. У автомобилей с ГБО с наступлением холодов возрастает потребление бензина для запуска и прогрева двигателя. А СПГ они потребляют меньше. В то же время, с другой стороны, – с наступлением холодов, многие страны начинают закупать больше СПГ, который у них используется для обогрева помещений. Соответственно, цены на СПГ на мировом рынке немного поднимаются, а самого газа в свободной продаже становится меньше. И его меньше импортируется в Украину.

По мнению господина Рябцева, эти две основных тенденции – снижение потребления СПГ у нас и меньшие объемы его поступления на украинский рынок, должны друг друга уравновешивать. Поэтому, в ближайшей перспективе цены на СПГ на отечественном рынке, скорее всего, останутся без изменений.

Цены на автогаз в Украине достигли максимума

Аналитик Консалтинговой группы А-95 Артем Куюн не так оптимистичен. Как сообщил AUTO-Consulting господин Куюн, действительно в газопроводе – метан, а на заправке – пропан-бутан. Однако, по его мнению, так или иначе вся энергетика в стране взаимосвязана. Поэтому, по его прогнозу, в краткосрочной перспективе цены на СПГ на заправках будут стабильными. Но, в среднесрочной перспективе Артем Куюн не исключает их рост.

admin

Наверх