Переломный момент: Новое поколение ГАЗ Gazelle NN утратило ценовое преимущество перед иномарками > Gercek Tesisat

Переломный момент: Новое поколение ГАЗ Gazelle NN утратило ценовое преимущество перед иномарками

Переломный момент: Новое поколение ГАЗ Gazelle NN утратило ценовое преимущество перед иномарками - Газель
Завод ГАЗ обнародовал розничные цены на новую модель «ГАЗель» NN, которая представляет собой модернизированную версию модели Next, а NN в названии расшифровывается как New Next. В линейку вошли бортовой грузовик и его версия с двухрядной кабиной, цельнометаллический фургон, фургон-комби, микроавтобус, а также низкопольный каркасный автобус. Как оказалось, ценник в России стартует с $26200 за самый доступный бортовой грузовик.

С такой ценой «ГАЗель» NN фактически утрачивает ценовое преимущество над иномарками – один из главных аргументов при выборе данного автомобиля. Так, для примера, розничная цена конкурентного Renault Master с однорядной кабиной на украинском рынке составляет $26990. А стоимость Citroen Jumper стартует с $28300. Ценник же новой «ГАЗель» NN, при ее теоретических поставках в Украину, наверняка превысит эти показатели. Таким образом, ГАЗ теряет свой самый главный “козырь” в коммерческом сегменте.

В числе основных отличий от прежней «ГАЗели» Next — новое оформление кабины, светодиодные фары, осовремененный салон и мультимедийная система с экраном, диагональ которого увеличилась до девяти дюймов. Кроме того, сзади теперь устанавливаются дисковые тормоза, а также доступна новая механическая коробка передач.

Напомним, что прямые поставки автомобилей ГАЗ на украинский рынок запрещены санкциями. Однако, автомобили все же появляются в стране, через обходные схемы поставок через завод в Турции или Белоруссии. Эти автомобили уже не носят бренд ГАЗ и заметно дороже, чем на российском рынке. Естественно, этот фактор сильно сказывается на популярности ГАЗ на украинском рынке. Так. по итогам 5 месяцев 2021 года “ГАЗель” под разными брендами суммарно занимала 12,5% рынка в своем сегменте и уже уступала двум главным конкурентам. Для сравнения, ровно 10 лет назад, в 2011 году, “ГАЗель” занимала 67% украинского рынка в данном сегменте.

admin

Наверх