Необходимо ли проходить техосмотр грузопассажирским авто? Разъяснения адвоката > Gercek Tesisat

Необходимо ли проходить техосмотр грузопассажирским авто? Разъяснения адвоката

Согласно статье 35 Закона Украины «О Дорожном движении», обязательному техническому контролю не подлежат, в частности, легковые автомобили всех типов, марок и моделей при условии, если эти транспортные средства не используются с целью получения прибыли.

Что изменилось в законах для водителей за последние месяцы

Согласно ДСТУ 3649-2010 транспортные средства весом до 3500 кг и количеством сидячих мест, кроме водительского сиденья, не более восьми относятся только к категории «В», то есть к легковым автомобилям.

Кто и как хочет вернуть себе контроль над техосмотром автомобилей

Согласно Закону «О таможенном тарифе», согласно коду 8703, классифицируются автомобили легковые и другие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили.

Необходимо ли проходить техосмотр грузопассажирским авто? Разъяснения адвоката - техосмотр

Таким образом, автомобили типа «Грузопассажирские-В» с количеством мест для сидения не более девяти, которые по своей конструкции и оборудованию предназначены для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности, являются не грузовыми автомобилями, а легковыми.

А потому согласно ст. 35 Закона «О Дорожном движении» такие автомобили обязательному техническому контролю не подлежат (кроме такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров для получения прибыли).

Следовательно, штраф за отсутствие техосмотра по таким автомобилям незаконный и подлежит отмене!

Чем грозит использование фальшивого полиса ОСАГО

admin

Наверх