На чем возят тяжелую технику для строительства дорог > Gercek Tesisat

На чем возят тяжелую технику для строительства дорог

TAD Jumbo – это сверхлегкие полуприцепы, созданные в ответ на новые требования к максимально допустимой массе автопоезда и нагрузок на оси. Эти полуприцепы идеальны для перевозки тяжелых промышленных грузов и техники.

На чем возят тяжелую технику для строительства дорог - дорог

Полуприцепы семейства Jumbo могут иметь количество осей от 2 до 7 Полезная нагрузка от 20 до 90 т. Поставленный полуприцеп имеет грузоподъемность – 45 т. Особенность прицепа в рабочей платформе длиной 13 м, что позволяет значительно экономить на логистике.

TAD.Jumbo 45-4 – это низкорамный полуприцеп, со средней высотой нижней грузовой площадки от 80 см до 90 см. С количеством осей от 3 (трех) до 5 (пяти). Типы устанавливаемых осей зависит от спецификации, и могут быть обычные, подрулевые и управляемые, с датчиками ABS, давления в шинах и др. Прицеп также может быть оборудован телескопическим удлинителем. Для заезда техники могут быть использованы гидравлические, пружинные или механические трапы различной конфигурации.

Данный тип прицепа отличается большой грузоподъемностью при сравнительно небольшом весе, и в основном используется для перевозки тяжеловесной техники или конструкций, которые имеют малые габариты при большом весе. Большое количество осей и малый собственный вес способствуют умеренному давлению на дорожное покрытие, что удешевляет для перевозчиков расходы на разрешительную документацию при проезде автомагистралей.

На чем возят тяжелую технику для строительства дорог - дорог

Отметим, что техника TAD подлежит государственной компенсации 25%. Клиентам предлагаются выгодные условия сотрудничества с самыми известными банками и финансовыми учреждениями

Гарантия – 3 года или 150 тыс. км пробега.

Подробнее о прицепах TAD Jumbo

admin

Наверх