На рынке грузовиков в октябре тоже фиксировали дефицит, но рынок все же вырос > Gercek Tesisat

На рынке грузовиков в октябре тоже фиксировали дефицит, но рынок все же вырос

Наличие автомобилей сильно изменило картину в лидирующей группе марок. Так, лидерство по-прежнему у МАЗа, но белорусская техника сильно сдала в рыночной доле. В октябре МАЗ контролировал 17%, а в тяжелом сегменте полной массой свыше 16 т МАЗ от конкурентов отделяли считанные единицы.

Наступают на “пятки” МАЗу сразу два мощных конкурента. Так, №2 в октябре впервые завоевал Volvo, которому удалось занять 13% украинского рынка и наростить продажи на 51%. Очень близкие показатели и у MAN (12%).

Из-за дефицита грузовиков сбавили обороты Scania, IVECO и DAF. В то же время воспользоваться этой ситуацией пытаются другие бренды, у которых появляются свободные машины. В октябре угас запал и у китайских брендов. Их тоже настиг дефицит техники, плюс добавился рост цен на саму технику и удорожание логистики. Но 2021 год станет рекордным по продажам для многих китайских производителей в Украине. Так много они еще не продавали на украинском рынке.

Уже по итогам 10 месяцев операторам рынка грузовой техники удалось реализовать 3862 единиц грузовиков, что на 41% больше, чем годом ранее. В цифрах это уже +1000 грузовиков по рынку, что очень неплохо для украинского рынка последних лет.

admin

Наверх