Мотоциклетный бренд Днепр подал первые признаки жизни. Как его хотят оживить > Gercek Tesisat

Мотоциклетный бренд Днепр подал первые признаки жизни. Как его хотят оживить

Действительно, мотоциклетный бренд «Днепр» подал первые признаки жизни после того, как его тихо похоронил нынешний собственник территории КМЗ. Оказалось, что права на мотоциклетную марку Dnepr в июле 2021 года приобрел украинский стартап Delfast, известный своими электровелосипедами. И теперь Delfast намерен возродить легендарные мотоциклы, но уже с электрическим приводом и в другом дизайне.

Как сообщил на своей странице в Facebook основатель Delfast Bikes Даниэль Тонкопий: Команда инженеров и дизайнеров Delfast Bikes вдохновлялась работами авиаконструкторского бюро “Антонов”. Мы возрождаем легендарную модель мотоцикла. В новом тысячелетии, с новым электрическим приводом!

В статье Forbes уточняется, что производство электрического мотоцикла должно стартовать в 2023 году, а сейчас ведется его разработка. И в качестве доказательства были продемонстрированы 3-D- модель будущего байка.

В статье Forbes Алекс Астапов, отвечающий за разработку и ассортимент продукции в Delfast отмечает, что мы не просто так сослались на опыт Антонова, и планируем широко использовать использовать алюминий, клеевые соединения в аккумуляторной части мотоцикла.

А цветовая гамма на фото – это не принт-скрин из программы разработчиков, а именно таким ярким и многоцветным видят свой будущий мотоцикл в Delfast. «Каждый райдер станет исполнителем стрит-арта, нарушив рутину городского движения», – размышляет Астапов о ярких цветах прототипа. Более консервативные оттенки также будут доступны покупателям, у которых будет возможность персонализировать свои велосипеды.

Назвали в Delfast и основные характеристики будущего электромотоцикла. Его вес будет 170 кг, электродвигатель 35 кВт, а батарея 7,2 кВтЧ. Мотоцикл будет разгоняться от 0 до 400 м за 11,5 с, а максимальная скорость будет ограничена на отметке 164 км\ч.

Сам стартап Delfast был создан в 2014 году и уже выпускает электровелосипеды на базе предприятия ЭЛМИЗ (бывший Киевский радиозавод) с огромным запасом хода (321 км), который имеет максимальную скорость 80 км\ч. Правда, стоимость такого электровелосипеда модели 3.0 – не малая и сейчас составляет 6000 евро. Сколько будет стоить электрический мотоцикл Днепр? – пока не сообщается. Как не открывают пока и место, где будут выпускать электрические Днепры. Единственно, что понятно – это точно будет не бывшая территория КМЗ, где сейчас уже активно ведется застройка. См. наше видео.

Тот факт, что Delfast хочет возродить марку «Днепр» – безусловно заслуживает уважения. И судя по направленности их сайта и мессенджей на нем – проект явно ориентирован не на местный рынок, а на США. Иначе, как можно объяснить такие фразы: Днепр (с 1969 г.) – торговая марка украинских больших мотоциклов, предназначенных для тяжелых дорог, военной службы и бывшего КГБ.

Справедливости ради надо отметить, что марка «Днепр» на киевских мотоциклах появилась раньше, чем 1969 году. Так называли еще экспериментальные мотоциклы Днепр-1 в 1964 году, а затем ее использовали и для обозначения серийных К-650 с 1967 года.

Немного путают нас на сайте Delfast и данными о суммарном производстве мотоциклов на КМЗ – более 2 млн. На самом деле их было выпущено больше – более 2,440 млн штук. Но это на сам проект, конечно, не влияет.

Главное, что бренд «Днепр» попробуют возродить в новом качестве и работы в этом направлении ведутся. Возможно, что украинские мотоциклы еще удивят мир. Хочется в это верить.

Напомним, что в 2017 году студия AC Design выпустила финальную серию мотоциклов с коляской под названием Dnepr Vintage, которая завершила эпоху киевских мотоциклов с боковым прицепом. Проект не преследовал цели возродить производство Днепров, а был лишь данью памяти легендарным мотоциклам, которые в Киеве выпускали с 1952 года.

А посмотреть как же в 1992 году на КМЗ велось полномасштабное производство мотоциклов можно в этом сюжете.

Как был основан КМЗ и что выпускал в начале

admin

Наверх