Мировые тенденции: Автопроизводители готовы сокращать дилерские сети и перемещать автосалоны в пригород > Gercek Tesisat

Мировые тенденции: Автопроизводители готовы сокращать дилерские сети и перемещать автосалоны в пригород

Объективно, для сокращения дилерских сетей есть серьезные причины. Одна из них – наибольший за последние 20 лет спад продаж новых автомобилей в ЕС. Еще одна причина – постепенный переход на электрический транспорт, к которому многие дилеры пока не готовы. Нельзя упускать из вида и отток городского населения в пригороды, обусловленный возможностью работы онлайн. А у некоторых производителей поводом для оптимизации дилерских сетей становятся объединения автомобильных брендов и унификация комплектующих автомобилей разных марок. Но обо всем по порядку.

По информации Automotive News Europe, автопроизводители сегодня переосмысливают планы относительно инновационных форматов розничной торговли. Формат автосалона в центре города уже не оправдывает себя. Помещения там, обычно, небольшие, а налоги на землю – высокие. Кроме того, многие покупатели из-за пандемии переместились в пригороды. Так, Спирос Фотинос, директор Lexus Europe и глава отдела планирования электромобилей Toyota Europe считает, что пригород снова становится привлекательным, поскольку люди меняют балконы на сады. И Lexus готов расширить свое присутствие в пригородах, если это будет продиктовано спросом.

Управляющий директор Urban Science по Великобритании и Италии Пол Дилламор отметил, что в целом, автопроизводители стремятся уменьшить размер своих дилерских сетей. В то же время, они внимательно изучают возможности реализации финансово жизнеспособных участков в пригороде. По словам Дилламора, автопроизводители отказываются от грандиозных планов и переосмысливают свое присутствие в городах. Еще два года назад автопроизводители горячо рекомендовали дилерам места для альтернативных форматов розничной торговли, например, флагманских магазинов в городах. Теперь они понимают, что это не всегда будет работать. За исключением случаев, когда выбор других мест ограничен.

Актуальный формат розничной торговли автомобилями сегодня – одно место, несколько брендов. По словам Джеймса Уэстона, генерального директора британской торговой группы Robins and Day, принадлежащей PSA, Группа не обязательно сокращает количество автосалонов в центре города. Но здесь объединяют бренды (Peugeot, Citroen, Opel) на единых мультибрендовых площадках. Благодаря этому, меняется география присутствия разных марок. И если много лет назад, из-за высоких затрат на содержание, автосалоны в центральных частях городов были бы выставлены на продажу, то теперь здесь размещены несколько брендов PSA и эффективность использования площадей повысилась, – Уэстон.

В то же время, по данным Стива Янга, управляющего директора аналитической фирмы ICDP, хотя автопроизводители и говорят об уменьшении размеров своих дилерских сетей, пока оно минимально. По их многолетним наблюдениям, сокращение точек продаж едва превышает 1% в год. В то же время, существует реальная необходимость в переводе инвестиций с физических на онлайн-продажи, путем значительного сокращения точек продаж, – сказал Янг.

General Motors, которая давно хотела сократить свою дилерскую сеть Cadillac, просто поставила перед дилерами ультиматум. Либо они инвестируют в подготовку к продажам электромобилей. А это – более $200 тыс. на оборудование, инструмент, зарядные станции и обучение персонала. Либо – дилерам надо закрываться. Около 17% дилеров отказались работать дальше и вопрос с сокращение сети GM был решен сам собой. Правда, отказавшиеся могут рассчитывать на компенсацию в размере от $300 тыс. до $1000000.

Интересно, что у нас, в Украине, пока не только не наблюдается ничего подобного, но некоторые компании намерены расширять свои дилерские сети в следующем году. А объединение Peugeot и Citroen с Opel, пошло на пользу владельцам автомобилей этих марок. Дилерские центры PSA и их фирменные СТО стали мультибрендовыми и обслуживают теперь все эти авто. То есть, фактически автомобили Peugeot, Citroen и Opel теперь получили качественный сервис в тех регионах, где была фирменная СТО хотя бы одного из этих брендов.

Каким будет 2021-й на украинском авторынке. Мнения ведущих операторов,?b>

Peugeot, Citroen и Opel теперь можно обслуживать на одном СТО. Перезагрузка сервиса PSA в Украине

admin

Наверх