Мининфраструктуры открывает доступ к данным о перегрузах фур > Gercek Tesisat

Мининфраструктуры открывает доступ к данным о перегрузах фур

“Таким образом запускаем процесс автоматизации наложения штрафов за нарушение габаритно-весовых норм, предусмотренного законопроектом №3742 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля”, который был принят Верховной Радой 3 июня и ожидает подписи президента”, – отмечается в сообщении.

В Мининфраструктуры уточнили, что сейчас сообщения о нарушении являются ознакомительными – первое такое сообщение уже направлено собственнику транспортного средства.

Участники рынка грузовых перевозок могут проверить данные с помощью мобильных приложений. После того, как вышеуказанный закон вступит в силу, владельцы транспортных средств начнут получать постановления информации о штрафе.

Комплекс Weigh-in-Motion (WiM) фиксирует превышение установленных норм и отправляет данные в Центр обработки данных. Инспектор проверяет их, формирует постановление и накладывает электронную подпись. После этого постановление будет распечатана и направлена нарушителю.

В министерстве ожидают, что автоматизация сбора данных минимизирует коррупционные риски и устранит выборочное взвешивание транспортных средств. Данные, зафиксированные с помощью средств фото- и видеосъемки, в частности в автоматическом режиме станут основанием для наложения штрафов.

За последние полтора года на дорогах государственного значения общего пользования установлено 48 площадок системы Weigh-in-Motion, которые в автоматическом режиме фиксируют данные о габаритах, нагрузке на ось и общей масса, а также номерной знак перевозчика. Датчики вмонтированы в асфальтовое покрытие и расположены таким образом, что объехать их невозможно.

Напомним, Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект №3742, который усиливает ответственность за перегруженный транспорт.

В Украине уже готова к эксплуатации система габаритно-весового контроля за перегрузом грузовиков

admin

Наверх