МАЗ поставил первые 10 электробусов для городов Белоруссии > Gercek Tesisat

МАЗ поставил первые 10 электробусов для городов Белоруссии

Первая партия включает 10 электробусов МАЗ 303Е10. Четыре из них переданы КТУП «Минсктранс» и поступили в Транспортный парк №1. Остальные будут курсировать в областных центрах. Их будут использовать на городских маршрутах.

Новинка относится к автобусам третьего поколения, которые также представлены турбодизельным МАЗ 303266. Эти модели будут формировать облик автобусных перевозок в городах в обозримом будущем», – отмечают в ОАО «МАЗ».

Источником энергии на МАЗ 303Е10 служат аккумуляторные батареи, которые отличает длительный срок службы и повышенная емкость – 412 А•ч. Запас хода также впечатляет – до 300 км, что позволяет совершать десятки рейсов на одной зарядке и обеспечить бесперебойную работу на маршруте в течение смены.

Размеры электробуса адаптированы под городские условия: длина – 12,43 м, ширина – 2,55 м, высота – 3,3 м. В салоне свободно вмещается более 70 пассажиров, из них 30 – на сиденьях. Еще 14 мест включает безбарьерная зона. Отопление в салоне электрическое, а, значит, экологичное. Кондиционер работает в двух режимах: обогревает зимой и охлаждает летом.

Напомним, что зимой МАЗ-303Е10 проходил испытания и на дорогах Киева. Электробус продемонстрировали и киевским транспортникам, а также ознакомили их с результатами тестовой эксплуатации электробуса на маршрутах города.

Подробнее об испытаниях электробуса МАЗ в Киеве

admin

Наверх