Кто может заменить литовские объемы топлива на украинском рынке, в случае прекращения транзита > Gercek Tesisat

Кто может заменить литовские объемы топлива на украинском рынке, в случае прекращения транзита

Как указывается в сообщении предприятия, в 2021 году объем переработки нефтяного сырья на нем составил почти 3,2 миллиона тонн, что оказалось на 10% больше чем в 2020 году, а доля кременчугского топлива на рынке бензинов Украины на сегодня достигает 40%.

“Таким образом, ПАО “Укртатнафта” имеет возможность вместе с другим отечественным производителем – АО “Укргаздобыча” – полностью удовлетворить спрос на бензин в Украине в случае наступления соответствующей ситуации”, – сказано в нем.

Кроме того, отмечается, что увеличение производства бензинов в Украине приведет к соответствующему увеличению производства дизельного горючего, сжиженного газа, битума и авиационного топлива.

Компания при этом также сообщает, что в начале февраля как раз начала производство первого отечественного бензина А-98. Отмечается, что топливо премиального качества марки А-98-Евро5-Е0 в количестве 2 тысяч тонн уже готово к отгрузке на АЗС.

При этом в “Укртатнафте” указывают, что в 2021 году в Украину было импортировано 8 тысяч тонн бензина А-98, из которых 7,5 тысячи тонн поступило именно из Литвы.

admin

Наверх