Кто и как дезинфицирует автомобили от коронавируса > Gercek Tesisat

Кто и как дезинфицирует автомобили от коронавируса

Для начала надо сказать, что многие компании – из тех, кто раньше просто предлагал услуги дезинфекции и чистки салона, пользуясь моментом, дописали в меню своего сервиса еще и очистку от коронавируса. Процедура этой очистки предполагается разная. От обработки салона специальным антибактериальным спреем и парогенератором до простого мытья всех поверхностей мыльной водой. Параллельно, некоторые предлагают еще и чистку кондиционера. Цены – от 150 грн и от 700 грн за кондиционер.

Как карантин подкосил украинский авторынок. Итоги автопродаж за март

Каким рынок б-у авто подошел к карантину. Итоги продаж

Но, конечно, тем автомобилистам, машинам которых такая услуга необходима (и это – не только такси, но и личный транспорт) спокойнее обратиться в официальный сервис. Тогда наверняка, как минимум, не пострадает пластик, не пойдет пятнами и не затвердеет кожа и не помутнеют прозрачные детали.

Кто и как дезинфицирует автомобили от коронавируса - коронавирус

Достаточно широкую программу дезинфекции сегодня предлагают в Украине владельцам автомобилей Skoda. Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе компании “Еврокар”, в дилерской сети SKODA при приеме автомобиля на станцию технического обслуживания, а также при передаче автомобиля клиенту после технических работ, производится дезинфекция всех авто. Эта услуга является не только обязательной, но и бесплатной.

Также для клиентов Skoda, помимо полной дезинфекции салона автомобиля, предлагаются антибактериальные фильтры салона с угольным наполнителем, и дезинфекция систем кондиционирования.

Киев начали дезинфицировать полицейскими водометами. Видео

На въездах в города могут установить КПП с медосмотром и дезинфекцией автомобилей

Как стало известно AUTO-Consulting, услуги дезинфекции предлагают СТО практически всех официальных дилеров Renault. Что касается каких-то специальных фильтров, то это не предусмотрено. Просто рекомендуют поменять тот салонный фильтр, который был установлен производителем.

Кто и как дезинфицирует автомобили от коронавируса - коронавирус

В компании “Ниссан Мотор Украина” AUTO-Consulting сообщили, что сервисная сеть Nissan в Украине оснащена всеми средствами защиты и дезинфекции. Клиентам предоставляются услуги по специальной обработке салона, которая позволяет максимально дезинфицировать пространство внутри авто. Дополнительно сервисные центры проводят очистку системы кондиционирования и вентиляции, направленную на уничтожение бактерий и грибков во внутренних воздуховодах автомобилей и на поверхностях таких систем.

В связи с текущей ситуацией в Украине, владельцы автомобилей Nissan активно заказывают данные услуги. Фиксированной стоимости нет, т.к. цена зависит от типа обработки, площади очистки и применяемых материалов. Кроме того, специально для владельцев Nissan с выгодой 25% предлагаются премиальные фильтры с полифенолом. Полифенол — это материал растительного происхождения. Он обладает антибактериальным действием, устраняет неприятные запахи и предотвращает попадание газов и частиц пыли в салон.

Кто и как дезинфицирует автомобили от коронавируса - коронавирус

В компании “Виннер Импортс Украина” AUTO-Consulting сообщили, что специальной дезинфекции конкретно от коронавируса не существует. Но официальные сервисные центры Volvo, Porsche, Jaguar и Land Rover проводят стандартную дезинфекцию эффективными методами. По желанию клиента ее можно расширить. Так, владельцам автомобилей Volvo отдельные дилерские центры предлагают специальную антибактериальную обработку (400 грн). А также – антибактериальную очистку климатической системы (от 1100 грн). Есть еще антибактериальная химчистка (около 700 грн), включающая стандартную уборку. А в антибактериальную обработку климат-системы можно добавить замену угольного фильтра кондиционирования. Указанные цены – ориентировочные и варьируются, в зависимости от дилерского центра, составляющих процесса дезинфекции и пожеланий клиента. Какие-то специальные фильтры не устанавливаются, так как это не предусмотрено конструкцией автомобиля и по данному вопросу пока нет никаких рекомендаций производителей.

Кто и как дезинфицирует автомобили от коронавируса - коронавирус

Коронавирус может стать причиной передела мирового автомобильного рынка

В целом, дилерские центры Volvo, Porsche, Jaguar и Land Rover проводят дезинфекцию стандартными эффективными методами. А именно: озоно- и парогенераторами. Наиболее тщательно обрабатываются зоны повышенного риска. Те, к которым прикасается водитель, и те, которые находятся перед его ртом и носом. Это, в частности, руль, рычаг переключения передач, переключатели света и стеклоочистителей, ремни безопасности, зеркала, дверные ручки, кнопки стеклоподъемников, кнопки и ручки управления кондиционером и аудиосистемой, сенсорные экраны, панель приборов, крышка топливного бака, ключи автомобиля. Кроме того, дилерские центры Volvo, Porsche, Jaguar и Land Rover имеют собственные дополнительные инструкции по дезинфекции авто в период коронавируса.

Тем не менее, как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе премиальных брендов Volvo, Porsche, Jaguar и Land Rover компании “Виннер Импортс Украина”, здесь не наблюдают повышенного спроса на услуги дезинфекции автомобилей. Чаще всего ее заказывают те владельцы авто, которые проводили регулярную дезинфекцию и до карантина. Хотя, есть и исключения. Например, в дилерском центре “Полтава-Автосвіт” (дилер Volvo) дезинфекцию авто уже заказала половина клиентов.

Как обезопасить ваш авто во время карантина

Незначительный спрос на услуги дезинфекции отмечают и в компании “Порше Украина”, которая продает автомобили марок, входящих в группу Volkswagen AG – Audi, Volkswagen и Seat. Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе компании, некоторые дилерские центры предлагают дезинфекцию салона автомобиля озоном. Также, на этапе приемки автомобиля на сервис выполняется обязательная процедура защиты салона – используются одноразовые накидки на руль, чехлы на сиденья и на селектор коробки переключения передач.

Кто и как дезинфицирует автомобили от коронавируса - коронавирус

Цены на дезинфекцию варьируется от 400-700 грн. Все зависит от перечня услуг, используемых материалов и регионального расположения дилерского центра. Кроме того, клиентам рекомендуют чаще менять фильтр салона – во время прохождения каждого ТО или каждые 15 тыс. км. А для автомобилей, где это технически возможно, – использовать антибактериальные фильтры.

Что ждет авторынок. Прогноз европейских аналитиков

Как спасти автопром от последствий пандемии. В ЕС разработали план по выходу из кризиса

Небольшой спрос на дезинфекцию и у владельцев автомобилей Hyundai. Директор по сервису “Хюндай Мотор Украина” Сергей Топорков сообщил AUTO-Consulting, что дилерские центры Hyundai предлагают обработку системы кондиционирования с материалами, которые уничтожают различные бактерии. Часть дилерских предприятий предлагают мойку и уборку салона автомобиля с использованием антисептических средств. В зависимости от дилерского центра Hyundai и вида работ, мойка и уборка салона авто стоит от 150 грн., антибактериальная обработка системы кондиционирования – от 700 грн.

Кто и как дезинфицирует автомобили от коронавируса - коронавирус

В общем, если вас беспокоит стерильность салона вашего авто, то беспокоиться не надо. Его могут дезинфицировать за, в общем-то, вполне разумные деньги. А то и вовсе бесплатно, как в Skoda.

Как китайский авторынок отреагировал на окончание карантина

admin

Наверх