Команда МАЗ-Спортавто рассказала, за что их не пустили на Дакар > Gercek Tesisat

Команда МАЗ-Спортавто рассказала, за что их не пустили на Дакар

В ноябре команда «МАЗ-СПОРТавто» успешно завершила подготовку к участию в ралли-рейде «Дакар-2022» в Саудовской Аравии. Напомним, 44-я по счету гонка будет проходить с 2 по 14 января 2022 года с участием мотоциклистов и команд грузовых и легковых экипажей со всего мира.

Однако, в последних числах ноября дирекция организаторов ралли, французской компании «ASO», уведомила спортивную команду «МАЗ-СПОРТавто» о не допуске к погрузке техники на паром и участию в ралли-рейде «Дакар-2022». 28 ноября организаторы ралли провели пресс-конференцию, после которой из списка участников были исключены экипажи № 502 под управлением Сергея Вязовича, № 507 под управлением Алексея Вишневского и № 517 под управлением Александра Василевского.

На запрос команды и Белорусской автомобильной федерации о причинах недопуска экипажей «МАЗ-СПОРТавто» к гонке, 1 декабря был получен официальный ответ, в котором организаторы ралли объявили о невозможности допуска «МАЗ-СПОРТавто» к гонке, ссылаясь на Постановление ЕС, где указывается, что «никакие средства или экономические ресурсы не могут быть прямо или косвенно доступны физическим или юридическим лицам, организациям или корпорациям, находящимся в списке лиц и организаций (куда включен и Минский автомобильный завод), в отношении которых применяются ограничительные меры».

Организаторы ралли пояснили, что данное Постановление применяется к любому юридическому лицу, организации или корпорации и в отношении любого бизнеса, полностью или частично осуществляемого в пределах Союза, как в случае с ASO.

Таким образом, заводская команда МАЗа пострадала от санкций, введенных в ЕС в отношении белорусских лиц и организаций. Увы, но нынешний Дакар пройдет при полной доминанте КАМАЗа, ведь только МАЗы в последние годы оказывали реальную конкуренцию российской команде.

Мы приносим свои глубочайшие извинения нашим болельщикам и нашим партнёрам, которые даже в такой сложной ситуации, в которой многие компании находятся в настоящее время, нашли возможность поддержать нас в подготовке к ралли-рейду «Дакар-2022». Пусть нам, по независящим от нас причинам, не удалось принять участие в ралли-рейде «Дакар-2022», но я абсолютно уверен, что это время будет использовано для еще более активной подготовки к следующим ралли-рейдам, на которых мы сможем показать максимальные результаты. – сказал Сергей Вязович.

admin

Наверх