Киевский музей спас уникальный экспериментальный транспорт, который мог стать проектом века и заменить метро > Gercek Tesisat

Киевский музей спас уникальный экспериментальный транспорт, который мог стать проектом века и заменить метро

В 2004 году на испытательном полигоне между Гостомелем и Мощуном за три месяца было построено 300-метровую дорогу Капвея с посадочной площадкой. Вдоль дороги было установлено освещение. Строительство взяла на себя частная компания-разработчик «Капвей», вложившая в разработку 3,5 миллиона долларов США. Компания «Капвей» взяла в аренду на 49 лет участок размером 3,8 гектаров.

Проект развивался довольно динамично. ведь поговаривали, что президентом компании «Капвей» являлся лидер криминальной группировки «Капитошки» Александр Капитонов. Компания предложила властям Киева три варианта строительства монорельсовой дороги в Киева (между Московским мостом и мостом Патона, между Святошинско-Броварской и Воскресенско-Подольской линиями метро и на Трухановом острове.

Экспериментальный участок капвея был запущен 1 октября 2004 года. Единственный вагон был изготовлен на белорусском предприятии «Белкоммунмаш» и получил обозначение АКСМ-1К «Капвей». Один вагон стоил около 500 тысяч долларов США. Благодаря использованию резиновых колёс капвей являлся сравнительно тихим видом транспорта.

Но со сменой мэра Киева, власти города резко потеряли интерес к Капвею. Окончательно проект был заброшен после ареста Александра Капитонова.

Контактный провод для передачи тока на экспериментальной линии украли в 2009 году. Вскоре исчез и сайт компании «Капвей”. В 2015 году куда-то подевались и рельсы. К 2020 году на испытательном полигоне оставался только один вагон, да и тот уже облюбовали вандалы.

И вот именно этот вагон в июле 2021 года перевезли в Государственный музей авиации Украины. Единственный вагон амбициозного проекта все-таки спасли. А вот сам проект канул в Лету.

Какие еще альтернативы метро предлагали в Киеве

Какие еще интересные музеи и коллекции можно посмотреть в Украине:

admin

Наверх