Киевские мотоциклы в кино > Gercek Tesisat

Киевские мотоциклы в кино

Начнем, пожалуй, со знаменитой картины «Берегись автомобиля», где милиционер догоняет «Волгу» Юрия Деточкина то на мотоцикле КМЗ М72, то на М72Н, а в некоторых эпизодах и вовсе на Урале М61.

Всего за время фильма милиционер, которого сыграл Георгий Жженов, сменил 5 различных мотоциклов.

В фильме «Королева бензоколонки» милиционеры ездят на ранних КМЗ К-750. И тоже на разных.

Частенько ездил на киевских мотоциклах и Адриано Челентано.

В фильме «Туз» он респектабельно раскатывает на черном Днепр-10-36, а в картине «А спорим» уже в образе священника ездит на двух красных КМЗ.

Почему же Челентано выбрал киевский Днепр для сьемок? И это в Италии, где хватает своих культовых мотоциклов! Ответ на этот вопрос оказался прост:. Это была инициатива итальянского дистрибьютора КМЗ фирмы Motorelli. Они очень удачно раскручивали Днепр и даже совершили на нем пробег через пустыню Сахара. Это так впечатлило Адриано, что он даже купил себе киевский мотоцикл. Притом, Челентано был не единственным из итальянских звёзд, кто ездил на Днепре. Об этом мне рассказал основатель фирмы Луиджи Марторелли.

Харрисон Форд в «Индиана Джонс» тоже убегал от погони на «Днепре».

Но в других эпизодах он ездит уже на мотоцикле с двигателем BMW. Так, что подмену мотоциклов в кадре практиковали и в Голливуде. Да и в каждом втором фильме про Вторую мировую войну, где присутствует мотоцикл с коляской, обязательно можно увидеть КМЗ. На них ездят и немцы, и бойцы РККА, польская армия и югославские партизаны. Все дело в том, что визуальный облик даже КМЗ 70-х и 80-х годов очень похож на немецкие BMW и советсткие М-72. А если их стилизировать, то подмену заметят только опытные зрители.

Киевские мотоциклы и сейчас можно увидеть в клипах и видеороликах. Они не стареют и уже стали общепризнанной классикой. Самое удивительное, что в Европе даже существуют фан-группы любителей КМЗ. Наши киевские мотоциклы можно встретить в США, Канаде, Австралии, Италии, Германии, Польше, Франции, Испании или Бельгии. Ведь Киевский мотозавод экспортировал свои мотоциклы в 50 стран.

А всего за 1945-2008 года КМЗ выпустил 2 млн. 440 тыс. различных мотоциклов. По степени узнаваемости в мире, КМЗ наверняка войдет в группу лидеров сугубо киевских брендов, наряду с самолетами “Ан” и “Киевским тортом”. А вот по числу фан-клубов наверняка будет №1 среди всех киевских товаров в мире.

admin

Наверх