КАМАЗ и УАЗ обсуждают создание альянса > Gercek Tesisat

КАМАЗ и УАЗ обсуждают создание альянса

Решение о схеме альянса планируется принять до конца 2020 г., продолжают источники «Ведомостей». Возможны различные варианты вплоть до объединения компаний, говорит человек, близкий к «Камазу». Пока о каких-либо сделках речь не идет, отмечает источник, близкий к «Соллерсу». Основатель и владелец «Соллерса» Вадим Швецов не собирается выходить из этого бизнеса. По словам представителя «Соллерса», альянс с «Камазом» рассматривается им «как возможность более быстрого и эффективного роста бизнеса компании, которая остается для Швецова стратегическим приоритетом».

Переговоры об участии в альянсе с другими крупными российскими производителями коммерческих автомобилей – группой ГАЗ (выпускает LCV и автобусы) и «Уралом» (грузовики и вахтовые автобусы) не велись, говорит источник, близкий к одному из участников будущего союза.

Интерес «Соллерса» в альянсе с «Камазом» помимо прочего связан с возможностью расширить рыночные ниши, отмечает источник, близкий к автоконцерну: «Компании же не конкурируют по модельной линейке, а, наоборот, взаимодополняют».

А один из мотивов «Камаза» – желание выпускать LCV, а также расширить модельный ряд среднетоннажных грузовиков, поясняет источник, близкий к компании.

Продажи «Камаза» в 2019 г. в России снизились на 6,7% до 30 504 тяжелых и среднетоннажных грузовиков. Основные акционеры компании – госкорпорация «Ростех» (47,1%), Daimler Truck (15%) и «Автоинвест» (23,5%) бизнесменов Виталия Мащицкого, Рубена Варданяна, а также гендиректора «Камаза» Сергея Когогина.

«Соллерсу» принадлежат Ульяновский автомобильный (УАЗ) и Заволжский моторный заводы. В прошлом году продажи легковых автомобилей и LCV под брендом «УАЗ» снизились на 6% до 38 892 шт. Также у «Соллерса» есть совместные предприятия с Ford (в Татарстане, выпускает LCV Ford Transit и готовится к производству люксовых машин Aurus), Mazda (на Дальнем Востоке, выпускает легковые автомобили) и Isuzu (собирает в Ульяновске грузовики массой от 3,5 до 33 т).

admin

Наверх