Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными > Gercek Tesisat

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными

Стратегический план “Электро Поп” состоит из 5 основных направлений. Это, в частности, выпуск собственных аккумуляторных батарей, новые электрические силовые агрегаты, новые платформы, производство и утилизация, а точнее – вторая жизнь аккумуляторов. Ну, и естественно, – новый электрический модельный ряд.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Начнем с общего обзора того, что обещают в Renault. Компания хочет иметь самый экологичный модельный микс на европейском рынке в 2025 году, с более чем 65% электромобилей в структуре продаж. К 2030 году электромобилей в модельном ряду марки Renault должно стать 90%.

Для выпуска электрокаров и переходу на почти полностью электрический модельный ряд, компания создает Renault ElectriCity. Это – компактная, эффективная, высокотехнологичная электрическая экосистема на севере Франции в которую войдут три завода по производству электрокаров, MegaFactory Группы по производству электронных силовых агрегатов в Нормандии. А также – предприятие в Дуэ по собственному производству аккумуляторов в стратегическое партнерство с Envision AESC с 2024 года.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

К 2022 году должен быть реализован совместный проект с французским стартапом Verkor по совместной разработке высокопроизводительной и устойчивой батареи местного производства.

Должна произойти унификация компонентов электромобилей с другими членами Альянса – Nissan и Mitsubishi. Для этого будут стандартизированы ячейки, охватывающая 100% будущих запусков BEV во всех сегментах. Что позволит к 2030 году снизить затраты на уровне их упаковки на 60%.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Намечен также выпуск очень компактного электрического силового агрегата. Он будет на 30% дешевле в производстве и на 45% экономичнее по непроизводительным затратам энергии, что дает электромобилю дополнительный запас хода до 20 км.

Новые аккумуляторы
За последние десять лет в Renault смогли снизить стоимость аккумуляторных батарей вдвое. И в следующие 10 лет их цена снизится еще вдвое. Менее, чем через 10 лет Группа будет постепенно снижать свои затраты на уровне упаковки на 60%. Таким образом, стоимость батарей в 2025 году достигнет меньше $100 за кВт-ч и даже ниже $80 за кВт-ч.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Благодаря химическому составу, основанному на NMC (никель, марганец и кобальт), и уникальному размеру ячеек, аккумуляторы Renault имеют очень конкурентоспособное соотношение стоимости километра, с увеличенным диапазоном до 20%, по сравнению с другими химическими решениями. А также – намного лучшие показатели по переработке.

К 2030 году Renault будет готов к выпуску твердотельных батарей на полимерной основе. Renault Group вступает в партнерские отношения с Envision AESC, которая построит в Дуэ гигантский завод мощностью 9 ГВт-ч в 2024 году, который к 2030 году будет иметь мощность 24 ГВт-ч.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Группа Renault также подписала Меморандум о взаимопонимании, чтобы с долей более 20% стать акционером французского стартапа Verkor. Два партнера намерены совместно разработать высокопроизводительную батарею, подходящую для сегментов C и выше линейки Renault. А также – для моделей Alpine. Партнерство включает в себя разработку пилотной производственной линии во Франции для аккумуляторных элементов и прототипирования модулей с 2022 года. На втором этапе, начиная с 2026 года, Verkor планирует построить во Франции первую очередь гига фабрики по производству высокопроизводительных аккумуляторов с начальной мощностью 10 ГВт-ч. К 2030 году мощность фабрики может вырасти до 20 ГВт-ч.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Электрические силовые агрегаты
Renault Group стала первым OEM-производителем, который разработал собственный электродвигатель без редкоземельных элементов (без постоянных магнитов).

Группа также подписала соглашение о партнерстве с французским стартапом Whylot, по созданию инновационного автомобильного электродвигателя с осевым потоком. Эта технология сначала будет применяться в гибридных трансмиссиях с целью снижения затрат на 5%, при одновременной экономии до 2,5 г CO2 по WLTP (для легковых автомобилей сегмента B/C). Renault Group станет первым OEM-производителем, который с 2025 года начнет массово производить электродвигатели с осевым потоком.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Группа также запускает One Box Project – электрическую силовую установку в которую интегрирован инвертор, DC-DC и бортовое зарядное устройства (OBC). Благодаря компактной конструкции, этот агрегат будет совместим с 800 В, имеет меньшее количество деталей (что снизит его стоимость) и станет использоваться на всех платформах и трансмиссиях Renault (BEV, HEV, PHEV).

Силовая установка с компоновкой «все в одном», на 45% компактнее обычной. Что эквивалентно объему топливного бака Clio текущего поколения. Кроме того, она на 30% дешевле, что эквивалентно стоимости электромотора. И обеспечивает на 45% меньше потерь энергии, что дает электромобилю дополнительный запас хода до 20 км.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Платформы
В Renault планируют первоначально строить электрическую модельную линейку на двух платформах. Для сегментов C и D предусмотрена платформа CMF-EV. Она предлагает удовольствие от вождения благодаря низкому центру тяжести, идеальному распределению веса, очень низкому передаточному отношению рулевого управления, обеспечивающему быструю реакцию автомобиля, и многорычажной задней подвеске. CMF-EV предлагает запас хода до 580 км по протоколу WLTP с очень низким энергопотреблением, увеличением полезного объема и снижением веса электрокара. На CMF-EV к 2025 году будет построено 700 000 электромобилей Альянса. К слову, новый MéganE, производимый в Дуэ, основан на платформе CMF-EV.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

А чтобы сделать электрокары доступными для всех, Renault Group предлагает платформу CMF-В для автомобилей B-сегмента. Эта абсолютно новая платформа снизит стоимость электрокара на 33%, по сравнению с ZOE текущего поколения. Такого эффекта достигли за счет взаимозаменяемости аккумуляторного модуля, трансмиссии мощностью 100 кВт по более низкой цене и использованию компонентов от авто с ДВС. Запас хода электрокаров на такой платформе будет до 400 км. По словам Лука де Мео, этого вполне достаточно для городского электромобиля, и позволяет заряжать его 1-2 раза в неделю.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Производство
Группа объявила о создании Renault ElectriCity. Это новое юридическое лицо на севере Франции объединяет три завода Renault в Дуэ, Мобёж и Руитц, а также – мощную экосистему предприятий-поставщиков. Уже в 2024 году гигафабрика Envision AESC в Дуэ будет поставлять в Renault ElectriCity недорогие батареи. К 2025 году здесь планируют производить 400000 автомобилей в год. При этом, себестоимость производства снизится на 3%, по сравнению с нынешней.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Вторая жизнь аккумуляторов
Renault – первый автопроизводитель, который задействует весь жизненный цикл аккумуляторной батареи. Компания накопила солидный опыт, и в сотрудничестве с Mobilize создает дополнительную ценность, на каждом этапе жизненного цикла батарей.

В течение первого срока службы аккумулятора в автомобиле Группа разрабатывает решения для подключения транспортного средства к электросети (V2G). Это позволяют передавать энергию обратно в электросеть от аккумулятора электромобиля. Таким образом, автомобиль, подключенный 8 часов в день, может потенциально приносить своему владельцу доход до 400 евро в год. Это позволяет водителям электромобилей компенсировать часть своих годовых затрат на лизинг.

По окончании первого срока службы в автомобиле, аккумуляторы могут иметь еще около двух третей своей емкости. Поэтому, их можно повторно использовать, как стационарные аккумуляторы.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Renault также при поддержке своей дилерской сети организовал сбор аккумуляторов с истекшим сроком службы. У компании есть производственные мощности для ремонта батарей по конкурентоспособным ценам. Кроме того, благодаря своей дочерней компании Indra и давнему партнерству с Veolia, до 80% ценных элементов из отслуживших аккумуляторов используются в производстве новых батарей.

Сейчас Группа развертывает предприятия по переоборудованию, повторному использованию, демонтажу и переработке аккумуляторов в рамках своего проекта Re-Factory во Флинсе. К 2030 году оборот от операций по утилизации и переработке должен достичь более 1 миллиарда евро.

Модельный ряд
В результате всех перечисленных изменений, в Альянсе появится 10 новых электрических моделей, 7 из которых будут под маркой Renault. Первым мы увидим в 2022 году полностью электрический новый MéganE в C-сегменте.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

А затем – возрожденный в электрическом виде Renault 5. Обещают, что он будет стоить на 33% меньше, по сравнению с ZOE и иметь запас хода в 400 км. Он станут полностью производить в Северной Франции на совершенно новой платформе CMF-BEV от Renault ElectriCity. На рынок Renault 5 выйдет в первой половине 2024 г. И это – живое воплощение “Электро Поп” – демократизация электромобилей.

Как Renault собирается сделать электромобили очень доступными - Renault

Начиная с 2024 года мы увидим полностью электрический Renault Alpine. Обещают и возрождение еще одной классической модели, под условным названием «4ever».

Таким образом, по словам Лука де Мео, к 2030 году будет произведено до 1 миллиона электромобилей. От экономичных городских автомобилей до спортивных авто более высокого класса.

admin

Наверх