Как, 28 лет назад, в Украину приходила Toyota. Архивные фото > Gercek Tesisat

Как, 28 лет назад, в Украину приходила Toyota. Архивные фото

Первым, кто привез Toyota в Украину, был безымянный одесский моряк. Как только упал “железный занавес” и иномарки разрешили импортировать, в страну хлынул поток “праворульных” Toyota.

Официальные поставки этой марки начались с 1992 года. Японцы изначально настаивали, чтобы в Украине была построена станция техобслуживания Toyota и с этого и должен начинаться бизнес.

Под дилерский центр Toyota было переоборудовано еще не завершенное киевское СТО-4 по адресу Харьковское шоссе, 179. Так, Toyota и оказалась на левом берегу Киева.

Японская делегация с большим удивлением разглядывала советское автосервисное оборудование. А модная на то время облицовка промышленных зданий плиткой-“кабанчик” повергла японцев в шок.

Здание СТО украсили символикой Toyota, а персонал оделся в невиданные до сих пор комбинезоны. Мастера же, по моде тех лет, одели малиновые пиджаки.

Подписывать договор об открытии первого в Украине дилерского центра в Киев прибыл представитель Сумитомо Корпорейшн Кимио Фукушима. Новая компания была в форме совместного предприятия и называлась СП «Автосаммит ЛТД».

Господин Фукушима приехал в Украину и спустя 20 лет уже в статусе главы автомобильного направления Сумитомо. Вот каким он стал через 20 лет.

А тогда, холодным декабрем 1992 года, для японской делегации спасением стал грандиозный банкет, который устроила украинская сторона по случаю такого знаменательного события.

Среди гостей в Киеве был тогда и Стасис Брундза – Человек-легенда советского автоспорта и руководитель фабрики VFTS в Вильнюсе.

Если кто-то не знает, чем был знаменит Стасис Брундза – рекомендуем прочесть вот эту статью.

Вместе с японской делегацией на банкете был и весь тогдашний киевский финансово-промышленный бомонд.

Первые покупатели официальных Toyota нашлись тут же. Спустя 20 лет AUTO-Consulting публиковал фото первых проданных Toyota Carina E и Corolla. Вот они.

Сколько тогда было надежд и перспектив!

Сколько хороших тостов было сказано! Просто посмотрите эти фото, далекого уже 1992 года.

Как отмечали 20 лет “Автосамит”

admin

Наверх