Как работают автодилеры в условиях карантина > Gercek Tesisat

Как работают автодилеры в условиях карантина

Похожая ситуация с жесткими ограничениями была в прошлом году. Но тогда она застала врасплох. Теперь у импортеров и дилеров есть опыт работы в подобных экстремальных условиях. Благодаря ему жизнь – не останавливается, но как всегда присутствуют нюансы.

Как Европа переходит на онлайн-продажи автомобилей. К чему нужно готовиться автодилерам

Спасет ли трейд-ин автомобильный бизнес?

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

Автосалоны
Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе компании “Еврокар”, схема работы дилерских предприятий ŠKODA в условиях карантинных ограничений была отработана в течение последнего года, и отлично себя зарекомендовала. Помимо привычной телефонной связи, почты и форм онлайн-заказов, клиентам доступны консультации практически любым удобным способом: по видеосвязи, через мессенджеры и соцсети. Онлайн можно воспользоваться конфигуратором и посмотреть актуальный склад. На сайте дистрибьютора также работает виртуальный чат-бот Лаура.

В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” нам сказали, что в связи с карантинными ограничениями салоны «АВТ Бавария Киев» работают в удалённом режиме. Консультации и продажа автомобилей осуществляются онлайн.

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

В пресс-службе компании “Рено Украина” AUTO-Consulting сообщили, что согласно распоряжению киевской городской администрации, шоу-румы закрыты для клиентов. Дилеры проводят консультации по телефону и делают виртуальные/онлайн шоу-румы.

Украинский авторынок в марте вырос сразу на 45%. Что покупали?

Сервисные центры МВД в карантин будут работать в обычном режиме

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

Покупка авто
Тем не менее, даже в условиях жесткого карантина, у желающих есть возможность приобрести автомобиль в автосалоне официального дилера. Но процедура будет отличаться от обычной.

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” AUTO-Consulting сообщили, что клиент может посетить веб-сайт компании. Там приведена информация с описаниями модельного ряда, комплектаций, а также – актуальный перечень автомобилей в наличии. Кроме того, уже примерно год в салонах дилеров “АВТ Бавария Украина” реализован инструмент, позволяющий приобрести автомобиль и мотоцикл дистанционно. Более подробно об этом можно узнать по ссылке: https://bmw-kyiv.com.ua/ua/online-sale

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

В пресс-службе компании “Рено Украина” AUTO-Consulting сообщили, что здесь разработали алгоритм по дистанционной покупке. Как он действует, можно узнать здесь: https://www.renault.ua/offers/online-sales.html

По информации из пресс-службы компании “Еврокар”, в “красной” зоне автосалоны и станции технического обслуживания ŠKODA работают с соблюдением режима карантинных ограничений, установленных законодательством и местными властями. А также – в соответствии с рекомендациями ŠKODA. Автосалоны дистанционно консультируют клиентов относительно выбора автомобиля и после оплаты, на основании договора купли-продажи, организуют его выдачу. В дилерских центрах, расположенных в “красных” зонах, клиент удобным способом получает консультацию и выбирает понравившийся автомобиль из имеющихся на складе, или оформляет заявку на производство. После оплаты счета-фактуры менеджер автосалона согласовывает дату и место выдачи автомобиля.

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

При необходимости можно онлайн рассчитать кредит для покупки автомобиля в кредитном калькуляторе, и там же подать заявку на его оформление у банка-партнера.

Сервис
Естественно, есть особенности и в режиме работы сервисных станций по техническому обслуживанию автомобилей.

В пресс-службе компании “Рено Украина” AUTO-Consulting сообщили, что сервис (СТО) Renault работает в обычном режиме, но с соблюдением всех санитарных норм. Для обслуживания клиентов уже были введены и действуют онлайн калькулятор ТО, а также – запись на сервис на сайте: https://www.renault.ua/maintenance/maintenance-calc.html

У дилеров компании “Еврокар” станции техобслуживания в “красных” зонах работают в штатном режиме с соблюдением всех карантинных условий и рекомендаций автопроизводителя. В том числе – с контролем здоровья сотрудников, дезинфекцией, масочным режимом и дистанцированием. Посетители в ремзону не допускаются до снятия карантинных ограничений. Автомобили на сервис принимаются с заботой о клиентах и их здоровье, с соблюдением всех мер противодействия распространению вируса. Регулярно проводится дезинфекция помещений и рабочих поверхностей, а также – автомобиля после приемки и перед выдачей клиенту. Запись на сервисное обслуживание доступна по телефону, через сайт skoda-auto.ua, а также – на сайтах дилеров.

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” AUTO-Consulting сообщили, что их дилерские центры работают с соблюдением всех карантинных норм, согласно действующего законодательства. Приём автомобилей на сервис осуществляется только по предварительной записи и с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер/норм для защиты клиентов и персонала.

Из-за карантина дилерские центры перешли на дистанционную приемку автомобилей

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

Прогноз
Прошлогодний апрельский жесткий локдаун сильно ударил по продажам автомобилей. Хотя, были надежды, что ограничения в работе городского транспорта могут заставить подумать о приобретении личного автомобиля. Ведь многие хотят оставаться мобильными, вне зависимости от режима работы транспорта. В оценках того, как повлияет локдаун этого года на продажи авто, операторы рынка неоднозначны.

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” считают, что действующие на данный момент ограничения и так достаточно серьёзные. И здесь надеются, что они дадут необходимый результат в ближайшем обозримом будущем. Тем не менее, здесь предполагают, что продажи снизятся. Как из-за ограничения бизнес-активности в целом, так и вследствие, снижения покупательской способности людей.

В компании “Еврокар” считают, что поскольку все меры безопасности уже разработаны автопроизводителем и применяются дилерскими предприятиями, усиливаться они не будут. В то же время, само по себе 2-недельное ограничение вряд ли повысит спрос на автомобили. Однако, может заставить кого-то наоборот отложить покупку нового автомобиля, если она не срочная.

Как работают автодилеры в условиях карантина - карантин

Наиболее оптимистично настроены в пресс-службе компании “Рено Украина”. Здесь надеются, что карантин не повлияет на продажи автомобилей Renault.

Как работает бесконтактная приемка автомобилей на сервис

Как привлекают на официальный автосервис постгарантийные автомобили. Опыт крупнейших операторов

admin

Наверх