Как менялись предпочтения по цветам автомобилей с 90-х по наше время > Gercek Tesisat

Как менялись предпочтения по цветам автомобилей с 90-х по наше время

График основан на данных авторынка Польши, однако он в целом отражает предпочтения по цветам авто в европейских странах и общемировую моду.

По данным крупнейшего поставщика красок и покрытий PPG Industries, общемировая гамма выглядит ещё более «скучно»: в 2018 году 39 процентов всех автомобилей в мире были выкрашены в белый цвет, а в 2019 году их количество слегка снизилось – на один процент. Несмотря на медленную смену тенденций, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы на дорогах появится больше «цветных» автомобилей.

«Хотя сейчас покупатели охотнее выбирают консервативные цвета, зелёный ранее был невероятно популярным. Начиная с 1999 года автомобилисты отдают предпочтение нейтральным вариантам, однако зелёный цвет медленно отвоёвывает свои позиции», – сказала Джейн Харрингтон, топ-менеджер PPG по автомобильным покрытиям.

Помимо зелёного, растёт распространённость синего и голубого покрытий: в прошлом году в Европе числилось 11 процентов таких автомобилей – на один процент больше, чем годом ранее.

По данным экспертов, «мода» на нейтральные цвета связана с их утилитарностью, а также с универсальностью. Такие машины легче продать, на них меньше видны грязь и царапины, а при повреждении кузовных панелей проще найти новые на замену.

admin

Наверх