Как замедлить износ зимних шин. Советы специалистов > Gercek Tesisat

Как замедлить износ зимних шин. Советы специалистов

Эксплуатационные испытания, проведенные компанией Nokian Tyres, показывают, что зимой шины на ведущем колесе могут изнашиваться до четырех раз быстрее, чем шины ведомого колеса. Поэтому даже в середине сезона стоит менять шины между осями.

– Существует большая разница в износе шин на передней и задней оси, что означает, что шины следует менять местами. Значительная разница в сцеплении между передними и задними колесами негативно влияет на безопасность вождения. Замена шин местами также позволит вам сэкономить деньги, поскольку вы дольше сможете использовать тот же комплект, – говорит Матти Мори, руководитель отдела технической поддержки клиентов компании Nokian Tyres.

Как замедлить износ зимних шин. Советы специалистов - шин

Испытания, проведенные компанией Nokian Tyres, показали, что во время вождения на зимних шинах передние шины в переднеприводном автомобиле могут изнашиваться до четырех раз быстрее, чем задние шины. В случае летних шин износ передних шин может быть примерно вдвое больше, чем задних.

Водите спокойно и безопасно
Спокойное и безопасное вождения снизят скорость износа шин. Следует избегать резких торможений, ускорений и резких движений рулем.

– Это не второстепенный вопрос. Агрессивное вождение и высокомощные автомобили подвергают шины большему давлению, чем обычно, что может привести к неравномерному износу зимних шин, – говорит Матти Морри.

Как замедлить износ зимних шин. Советы специалистов - шин

Чтобы уменьшить износ шины, снизить сопротивление качению и улучшить стабильность вождения, следите, чтобы давление в шинах отвечало нагрузке. При холодной погоде давление в шинах снижается, поэтому зимние шины следует накачивать на 0.2 бара (20 кПа) больше, чем указано производителем. Рекомендуемое давление в шине указано, например, в инструкции по эксплуатации автомобиля. Давление в шинах всегда следует проверять, когда шины холодные, то есть до начала движения на большие расстояния.

При установке зимних шин обязательно проверяйте остаточную глубину протектора на основных канавках. Зимние шины Nokian Tyres имеют индикатор безопасности (DSI), который поможет водителям сориентироваться в этом вопросе: когда символ снежинки на протекторе шины сотрется, пора идти за новым комплектом зимних шин.

Также стоит проверять дату производства шин, которая обозначена на боку шины. Последовательность из четырех цифр указывает возраст шины: первые две цифры указывают неделю производства, а две последние – год производства. Один комплект шин следует использовать максимум шесть зимних сезонов.

Как замедлить износ зимних шин. Советы специалистов - шин

Старые автомобили требуют хороших шин
Износ шин влияет на ускорение, торможение и продольное сцепление.

– Современные автомобили имеют системы контроля стабильности, помогающие водителям, однако даже они не могут преодолеть законы физики. Система может помочь только тогда, когда шины обеспечивают сцепление, – говорит Мартин Дражик, продакт-менеджер в компании Nokian Tyres в Центральной Европе.

Многие водители считают, что старому или второму автомобилю в семье подойдут любые шины. Объясняя это тем, что нет смысла покупать дорогие шины для дешевого автомобиля, или тем, что на втором автомобиле редко ездят. Но, с точки зрения безопасности, все наоборот.

Если на автомобиле нет современных сверхновых технологий, хорошие шины играют даже более важную роль, чем на новых автомобилях. Второй или третий автомобиль семьи часто используется менее опытным водителем. Поэтому качественные шины являются неотъемлемой частью безопасного вождения.

Как замедлить износ зимних шин. Советы специалистов - шин

Фрикционные шины часто используются на втором автомобиле семьи. Они являются идеальным решением для непредсказуемых погодных условий. Фрикционная модель нордического типа Nokian Hakkapeliitta R3 обеспечивает превосходный баланс безопасности и комфорта. Шина адаптируется к разным погодным условиям, предоставляет высокий уровень сцепления и точность реакций на мокрой дороге, льду, и даже при неожиданном снегопаде. В состав резиновой смеси Nokian Hakkapeliitta R3 включены абразивные кристаллы Cryo Crystal 3, которые играют роль микрошипов, цепляющихся за дорожное покрытие. На случай дождя и слякоти предусмотрены ламели-насосы, которые поглощают влагу из пятна контакта и отводят её в широкие основные канавки. Шина легко котится, экономит топливо и продлевает пробег до подзаряда, поэтому она рекомендована для использования на электромобилях.

Мощные кроссоверы и внедорожники нуждаются в надежных зимних шинах, которые способны удержать их на траектории даже в неблагоприятных условиях. Именно для таких автомобилей была создана шина Nokian Hakkapeliitta R3 SUV. От своей «легковой» версии она отличается более прочной конструкцией и боковинами с арамидным волокном в составе, которые не боятся бордюров и кочек и обеспечивают стойкость шины к проколам и порезам.

Как замедлить износ зимних шин. Советы специалистов - шин

Шины премиум-класса являются разумным выбором, поскольку во время их разработки главный акцент сделан на максимальной безопасности шины даже во время сноса.

Советы для уменьшения износа шин
– Время от времени меняйте местами шины передней и задней оси. Делайте это по крайней мере каждые 10000 км.
– Избегайте резких торможений, ускорений и движений рулем.
– Убедитесь, что в ваших шинах правильное давление. Зимой накачивайте шины на 0.2 бара больше, чем рекомендует производитель. Всегда проверяйте давление в холодных шинах.
– Не храните шины на открытой местности на солнце; используйте Наккка-отель для шин или другое темное место, в котором можно контролировать температуру.
– Обращаясь к специалисту для установки шин, попросите его оценить состояние ваших шин.

Более подробную информацию о компании Nokian Tyres и шинах Nokian вы найдете на сайте: www.nokiantyres.ua, а также читайте наши новости на корпоративных страницах:
facebook.com/NokianTyresUkraine
instagram.com/nokiantyresua/

admin

Наверх