Как дилеры IVECO пережили карантин. Опыт AMAKO > Gercek Tesisat

Как дилеры IVECO пережили карантин. Опыт AMAKO

Руководителя департамента по реализации коммерческой техники IVECO Иван Ващенко вспоминает о тех «черных днях»:

Ситуация была действительно тяжелая. Заводы IVECO в Италии оказались в самом центре эпидемии, и были вынуждены приостановить работу раньше других производителей, и возобновили ее позже. Мы перестали получать машины уже в конце февраля. К счастью, в карантин мы вошли с небольшими запасами и нам было что предложить клиентам.

Уже в марте, когда был введен карантин в Украине и мы ожидали полной остановки продаж, – рынок и продажи не остановились. Наоборот, на отдельные позиции спрос даже вырос.

Серьезными драйверами для поддержки продаж стала увеличившаяся потребность в развозной коммерческой технике: во время пандемии крупнейшие ритейлеры сделали ставку на продажи онлайн на своих Интернет-площадках, и, соответственно, усилили департаменты доставки. Кроме того, свою роль сыграли экстренные закупки медицинских автомобилей и микроавтобусов для развозки персонала. И здесь наша IVECO Daily оказалась очень востребованной. Мы даже погорячились с оптимизацией заказа на этот год. В начале карантина мы урезали закупки на будущие периоды на 30% и я уже вижу, что спрос будет больше первоначальных ожиданий. – рассказывает Иван Ващенко.

Большой проблемой стала и остановка работы наших партнеров по застройке грузовиков. В карантин многие просто остались без работников. Большинство людей ездили на работу из пригородов и остановка общественного транспорта полностью подкосила производственные процессы. Если AMAKO смогла организовать доставку персонала своим транспортом, то многие наши партнеры по застройке грузовиков только сейчас выходят в рабочий ритм.

Мы пересмотрели и список зарубежных партнеров. Если раньше основной акцент делали на итальянских «бодибилдеров», то сейчас отдаем предпочтение польским компаниям Wielton. KH-Kipper, Meiller и т.д.

«Интересно, что в карантин в очередной раз убедились в правильности требований IVECO по формированию склада запчастей, – продолжает Иван Ващенко. Мы строго соблюдали норму иметь 3-месячный склад основных запчастей и это позволило пройти сложные времена без проблем для клиентов. Никто и не заметил, что итальянские заводы не работали, у нас все было. Плюс стабильно работали и склады IVECO в Европе, правда редкие запчасти добирались в Украину несколько дольше обычного из-за ограничений по проезду транспорта.

Дорожное строительство, ритейл и государственные закупки – сейчас это главные заказчики. Еще один драйвер устойчивости – украинские элеваторы, которые обратили большее внимание на приобретение собственных зерновозов, также реализуемых АМАКО.

В связи со снижением интенсивности коммерческих проектов, рынок сейчас стал более агрессивным – констатирует Иван Ващенко. Тем не менее, уже заказана крупная партия IVECO Daily, которая уже в июне прибудет в Украину; выигран целый ряд тендеров на поставку уникальных конфигураций техники (“вахтовок”, платформ и т.п.), в Украине также появится ряд более чем интересных машин на базе IVECO.

В целом же Иван Ващенко прогнозирует падение годовых продаж не более чем на 30% относительно 2019 г. По его словам, это отличный показатель: IVECO, имея широкий модельный ряд техники разнообразного тоннажа и конфигураций, продолжает пользоваться популярностью в бизнес-среде, а дилер – продолжает обеспечивать все основные процессы без сбоев и нареканий.

К тому же, для стимуляции рынка реализуется целый ряд программ помощи приобретения коммерческой техники (с помощью IVECO Capital, программ ЕБРР. Но о них мы расскажем отдельно.

Подробнее о технике IVECO

admin

Наверх