Как будут работать и за что штрафовать фантомные патрули > Gercek Tesisat

Как будут работать и за что штрафовать фантомные патрули

Что это за автомобили
Не секрет, что это автомобиль Skoda Kodiaq без опознавательных знаков полиции. Понятно, что в дальнейшем марки и модели авто не будут называть открыто, потому что это противоречит концепции использования таких комплексов. Спецавтомобиль сертифицирован по модулям “В” и “F” и нормирован со всеми требованиями ДСТУ-8809:2018 Национального стандарта Украины и способен к фиксации нарушений ПДД.

Стало известно сколько нарушений за 1 день выявили фантомные патрули полиции

Как будут работать и за что штрафовать фантомные патрули - фантом

Как происходит фиксация административного правонарушения и привлечения нарушителя к ответственности
– Эти авто оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, которые позволяют проводить измерения скорости, как при движении самого фантома, так и когда фантом стоит в определенном месте. После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в базах данных.
– После чего метаданные с соответствующей информацией отправляются в систему автоматической фиксации, которая соответствующие метаданные прорабатывает и автоматически формирует постановления об административных правонарушениях. К ответственности, в таком случае, привлекается владелец авто или надлежащий пользователь.
– Почти все превышения скоростного режима будут фиксироваться в автоматическом режиме без остановки транспортного средства нарушителя.

Как будут работать и за что штрафовать фантомные патрули - фантом

Кроме того, может быть фиксация правонарушений не в автоматическом режиме. Такие нарушения ПДД будут производиться спецавтомобилем с помощью двух видеокамер, которыми оснащен автомобиль. Они обладают способностью фиксировать нарушения ПДД, которые происходят впереди и сзади служебного автомобиля. Как правило, это будет происходить довольно редко и будет касаться только самых дерзких и опасных для участников дорожного движения нарушений ПДД, которые будут замечать инспекторы во время патрулирования фантома. Например, проезд на красный свет или пересечение двойной сплошной, где это действительно могло привести к сверхсерьезным последствиям.

В таком случае инспекторы, которые патрулируют в «фантоме», согласно требованиям статьи 35 ЗУ “О Национальной полиции”, будут останавливать автомобили нарушителей и рассматривать дела об админправонарушениях. Привлекаться к ответственности в таком случае будут водители остановившихся авто.

Как будут работать и за что штрафовать фантомные патрули - фантом

Отметим, что в 2021 году по Госпрограмме (реализовывается Мининфраструктурой) запланирована закупка еще 30 таких спецавтомобилей.

Какие номера не определяют “фантомные патрули”

admin

Наверх