Какую новую технику получили ВСУ и силовые структуры > Gercek Tesisat

Какую новую технику получили ВСУ и силовые структуры

Самым главным и самым эффектным экспонатом выставки стала пусковая установка новейшего ракетного комплекса береговой охраны «Нептун», выполненная уже на шасси Tatra 8×8. Ее можно было видеть еще во время парада в День независимости Украины, но вот так близко и в деталях рассмотреть удалось ее впервые.

Переход на шасси Tatra для «Нептун» оказался очень удачным. Пусковая установка стала компактнее по высоте и уже выглядит, как вполне отработанная конструкция. А между тем, комплекс береговой охраны «Нептун» станет главным сдерживающим фактором на море.

Украинский “Нептун” способен поразить надводную цель крылатой ракетой на расстоянии 280 км и потопить корабль водоизмещением 5000 т. Разработка “Нептуна” обошлась в $40 млн, включая и создание крылатой ракеты. Минобороны получит новый дивизион в 1 квартале 2022 года, а всего в заказе 3 таких дивизиона. И потенциально их число может быть увеличено до 5. Один дивизион имеет на вооружении 72 крылатые ракеты, пуски которых могут осуществляться каждые 3-4 с. Этого достаточно, чтобы закрыть акваторию радиусом 280 км.

Всего в состав одного дивизиона РК-360МЦ “Нептун” входит 19 единиц техники. Это подвижной командный пункт СКП-360 и по шесть единиц пусковых установок УСПУ-360, транспортно-заряжающих машин ТЗМ-360 и транспортных машин ТМ-360.

Первый вариант “Нептуна” базировали на отечественных шасси: КрАЗ-7634НЕ (для пусковой установки УСПУ-360) и КрАЗ-6322 для остальных машин. Однако из-за банкротства АвтоКрАЗа и опасений, что предприятие не сможет выполнить поставку техники в срок, было принято решение перейти на шасси Tatra для второго дивизиона.

Еще одна новинка – это радар «Минерал-У». Его разработали научно-исследовательский институт радиолокационных систем “Квант-Радиолокация” совместно с “СКТБ Корпорация “УкрИннМаш». Изначально, РЛС «Минерал-У» планировалась для обнаружения надводных целей на расстоянии до 500-600 км. Но по факту, в характеристиках указано 450 км. Помимо обнаружения целей она способна выдавать целеуказание средствам поражения, например комплекс “Нептун”. И одновременно вести до 50 надводных целей. «Минерал-У» – это глаза Украины в акватории Черного и Азовского морей.

Также ВСУ получит и новую систему спутниковой связи на базе КрАЗ, а также целый ряд новых автомобилей связи и командно-штабных машин на различных шасси. Были показаны разработки на базе Renault D280 4×4, а также Kia KM450, «Варта».

Интересную новинку показала и компания «Украинская бронетехника» – это беспилотная 4-осная платформа Milanion Agema. Если хотите – то это современная интерпретация знаменитого ТПК ЛуАЗ-967, но в полностью беспилотном варианте. Эта платформа может подвозить боеприпасы и провизию на позицию, вывозить раненных и все это без риска для жизни водителя, так как управление осуществляется дистанционно.

Обновилась и техника сухопутных войск и зенитчиков. А медицинские подразделения получили санитарные варианты БТР-4, МТЛБ.

Своей новой техникой похвастались на выставке Национальная Гвардия, Патрульная полиция, Служба по чрезвычайным ситуациям и пограничная Служба.

Все они переходят на новую современную технику, которой раньше и близко не было.

Что можно было увидеть в Киеве – смотрите в этом сюжете:

admin

Наверх