Каким был Киевский мотозавод в 1992 году. Уникальные архивные кадры > Gercek Tesisat

Каким был Киевский мотозавод в 1992 году. Уникальные архивные кадры

Совсем недавно на Youtube-канале OLEG AC появилось видео, снятое в 1992 году на заводе КМЗ. Автором уникальных кадров оказался бельгийский бизнесмен Мартин Богарт, который приезжал в 1992 году в составе делегации в Киев для заключения дилерского контракта по поставке мотоциклов “Днепр”. Это видео было не постановочным, Мартин просто запечатлел все, что увидел на Киевском мотозаводе. И в этом видео частично и есть ответы на вопросы о причинах краха предприятия. Вот это видео.

Бельгийский дилер AMS подписал тогда контракт с КМЗ и расширил свой бизнес (до этого они продавали Harley-Davidson). Киевские мотоциклы начали поставляться в Бельгию и довольно быстро разошлись. Надо отдать должное новому дилеру, он активно их продвигал на рынке Бельгии, Нидерландов и Германии. Но в 1995 году сами бельгийцы контракт разорвали.

Оказалось, что они просто разорялись на гарантийных обязательствах. Практически каждый проданный мотоцикл приходилось ремонтировать по гарантии, притом ремонты были серьезными, с заменой цилиндро-поршневой группы или даже коленвала. Качество мотоцикл “Днепр” к середине 90-х просто не выдерживало критики, – вспоминает Мартин Богарт. И контракт пришлось разорвать и забыть эту историю.

Но Мартин так и остался фанатом киевских мотоциклов и с теплотой вспоминает эту необычные для Европы тех лет мотоциклы.

А вот какой мотоцикл бельгийским дилерам тогда показали перед заключением контракта: Мартин снял о нем видео также. Попал в объектив и Киев 1992 года.

Ну а кому интересна история появления производства мотоциклов в Киеве – вот видеосюжет об этом.

admin

Наверх