Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости > Gercek Tesisat

Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости

Как уже сообщал AUTO-Consulting, подготовка к введению в Украине автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД полностью завершена. Об этом еще 4 марта официально заявил министр МВД Арсен Аваков.

В Украине заработали первые 50 камер фиксации нарушений ПДД

В Киеве камеры фотофиксации превышения скорости установят за счет частных инвесторов

По словам господина Авакова первые полтора месяца система будет работать в режиме информирования – без штрафов. То есть – те водители, которые превысили скорость, а фотовидеофиксация пока будет контролировать только превышение скорости, получат предупреждение.

Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости - фиксац

В столице камеры закуплены за счет местной власти, на дорогах государственного значения – за счет Государственного агентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”). Вся информация о нарушителях будет поступать (и уже поступает) в Аналитический центр безопасности дорожного движения и Центр обработки данных. Оба они в ведении МВД. Там, по словам первого заместителя главы Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого, полицейские проверяют наличие и полноту данных об ответственном лице, марке и модели авто, его номерном знаке и собственнике. Если массив этих данных позволяет привлечь нарушителя к ответственности, полицейский формирует постановление о штрафе и ставит электронную подпись. Потом, по словам господина Белошицкого постановление автоматически отсылается в учреждение, которое его распечатывает и отправляет адресату.

Эту информацию можно будет получить не только в бумажном виде, но и увидеть в электронном кабинете водителя или на сайте МВД https://bdr.mvs.gov.ua/. А бумажные “письма счастья” начнут приходить с 1 мая. Заместитель министра МВД Сергей Гончаров сказал, что со временем нарушители будут получать еще и пуш-уведомления на свои смартфоны.

Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости - фиксац

По информации министра инфраструктуры Владислава Криклия, которую он опубликован на своей страничке в Facebook, 30 камер передано “Укравтодору” и они установлены в Киевской области, 20 камер получил Киев, 5 – Одесса. До конца года, по словам господина Криклия, будет приобретено еще 220 камер для дорог государственного значения, и система заработает на полную мощность.

По каким адресам сегодня расположены камеры в столице, AUTO-Consulting уже рассказывал. Но, как показывает практика, не обо всех из них пока предупреждают соответствующие дорожные знаки.

Где установлены камеры фотофиксации превышения скорости. Список адресов

Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости - фиксац

Штрафы, теоретически, начнут приходить только с 1 мая. Но уже возникают первые вопросы. Что касается электронного кабинета, то там четко указано, что информация о штрафах является справочной (!) и ее нужно уточнять. Информирование на сайте МВД пока работает в тестовом режиме. А что такое пуш-уведомления, и как их настроить на своем смартфоне, многие просто не знают. Не говоря уже о том, что у водителей старшего поколения (пенсионеров) смартфона может вообще не быть. Так же, как и компьютера, и постоянно подключенного интернета.

Да и те, кто имеет смартфон, но получил водительское удостоверение раньше 2014 г (старого образца), могут пока использовать электронные сервисы только в “урезанном” виде. Данные их водительских удостоверений не подтягиваются ни в кабинет водителя, ни в приложение “Дія”. Не исключено, что благодаря электронным сервисам автомобилистам намекают, что пора менять свои бессрочные права на пластиковые, которые действуют 30 лет. А затем их надо подтверждать.

Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости - фиксац

Классические вопросы также остались. Что делать, если за рулем были не вы, а штраф пришел к вам, как к владельцу?

Кто будет оплачивать штрафы, зафиксированные камерами фотофиксации? И можно ли их избежать. Комментарий адвоката

В МВД советуют зарегистрировать данные человека, который управляет вашей машиной. Но, как бы это странно не звучало, у нас не везде есть интернет, и не у всех водителей есть компьютер. Не говоря уже об электронном кабинете, о котором водители старшего возраста, возможно, только что-то слышали.

И тут возникает еще один вопрос: а как будут приходить штрафы за превышение скорости? На смартфон? Остаются “старые добрые” бумажные письма, которые приходят в почтовый ящик на домашний адрес? А если вы не живете там, где прописаны (что не редкость)? Да и как работает сегодня “Укрпочта” мы тоже знаем. Например, в редакцию сегодня пришло письмо, которое было отправлено…(держитесь) в ноябре 2019 года.

Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости - фиксац

В результате, и в одном, и в другом случае водитель, а точнее – владелец машины, может попасть в неприятную ситуацию. И речь не только о том, что придется платить двойной штраф. Сейчас есть возможность заблокировать банковский счет злостного неплательщика.

С неоплаченным штрафом, по словам Владислава Криклия, водитель не сможет выехать за рубеж на этой машине. А ведь владелец автомобиля не обязан самостоятельно искать нарушителя, который был за рулем. Так же, как сам (владелец авто) не обязан иметь водительское удостоверение. Его не требуют при покупке машины.

4 главных нововведения, которые МВД готовит для украинских автомобилистов

К слову, Владиславу Криклию в ФБ писала женщина, которой до сих пор отправляют штрафы по тому адресу, где она уже 20 лет не живет. А машина, на которой она ездит, зарегистрирована на отчима, который уже давно плохо видит и не садится за руль.

Не говоря уже о переселенцах, прописанных в Донецкой или Луганской областях. Или в Крыму.

Какие «подводные камни» ждут водителей при фотофиксации нарушений скорости - фиксац

Остается в “подвешенном состоянии” и вопрос о штрафах владельцам “евроблях”. Чтобы неотвратимость наказания почувствовали и водители-нарушители на этих авто, необходимо принять еще 2 закона. Когда это произойдет сказать сложно. Даже с учетом “турборежима”.

Естественно, что при таком количестве вопросов водители против камер, с которых будут приходить непонятные штрафы. И хотелось бы, чтобы к маю, когда тестовый режим работы камер плавно перейдет в рабочий, все эти вопросы получили ответы.

МВД инициирует резкое повышение штрафов за превышение скорости и понижение допустимого лимита до 10 км\ч

admin

Наверх