Какие перспективы у водородных грузовиков в ЕС > Gercek Tesisat

Какие перспективы у водородных грузовиков в ЕС

Возобновление водородного партнерства произошло вопреки тому, что различные организации “зеленых” называют водород лазейкой для продления жизни двигателей внутреннего сгорания. А также – попыткой нефтедобывающих компаний закрепиться на будущем рынке чистой энергии.

Тем не менее, комиссар ЕС по транспорту Адина Вэлеан ожидает, что водород будет играть важную роль в обезуглероживании таких трудно поддающихся сокращению выбросов секторов, как сталелитейное производство, химическая промышленность и транспорт. По оценкам ЕС, к 2050 году от 10 до 24% энергии можно будет вырабатывать из водорода. Электромобили будут продолжать доминировать на рынке частных транспортных средств. А вот в обезуглероживании тяжелого автомобильного транспорта, ключевую роль будет играть водород.

В качестве примера того, что водородные грузовики будут играть большую роль на рынке ЕС, говорит и тот факт, что даже в спортивном соревновании «Дакар-2022» уже принимает участие водородный грузовик фирмы Gaussin-Atamco. Он выступает вне зачета, но проходит ту же трассу, что и гонщики на обычных грузовиках, тем самым показывая, что уже не отличается от них.

Для достижения целей ЕС по декарбонизации транспорта к 2030 году, водородные заправочные станции должны быть доступны не менее чем через каждые 150 километров вдоль всей автомобильной трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), – уверена госпожа Вэлеан. «Это позволит создать достаточно плотную сеть заправочных станций водородом, чтобы обеспечить адекватную трансграничную связь в ЕС и поддержать 60 000 грузовиков на водороде, которые мы планируем увидеть на дорогах ЕС к 2030 году», – добавила она.

60 000 водородных грузовиков перекликаются с цифрами, представленными в исследовании 2020 года “Промышленность грузовых перевозок», проведенном по заказу государственно-частного предприятия ЕС, Совместным предприятием по топливным элементам и водороду (FCH JU). В исследовании сделан вывод, что грузовики на водородных топливных элементах (FCH) могут стать конкурентоспособными по стоимости к 2027 году, если цена водорода упадет до 6 евро/кг. Там также подчеркивается «высокая эксплуатационная гибкость и относительно короткое время дозаправки» водородных грузовиков.

На эти цифры ориентируется и коалиция крупных производителей автомобилей, включающая Daimler, Honda и Hyundai. Здесь обязались к 2030 году выпустить 100 000 грузовиков на топливных элементах для поддержки «декарбонизации европейского транспортного сектора».

Без флагманского пакета климатического законодательства ЕС «Fit for 55» к 2030 году на европейских дорогах было бы всего 3 000 грузовиков на водородном топливе. Согласно сценарию исследования, «17% новых грузовиков, проданных в 2030 году», будут работать на водороде, при выполнении двух ключевых требований.

1) – водород, продаваемый по цене ниже 6 евро/кг;

2) – «сильная траектория снижения технологических затрат». Имеется в виду производство топливных элементов и совершенствование технологий хранения водорода.

По мнению президента Комиссии ЕС Урсулы фон дер Ляйен, в 2030 году зеленый водород будет стоить всего 1,8 евро/кг. «Это в пределах досягаемости», – заявила она. А затраты на водородные технологии могут пойти по снижающейся траектории после нескольких лет совместных исследований, финансируемых ЕС и промышленностью.

Третья итерация сотрудничества между ЕС и промышленностью была переименована в «Партнерство по чистому водороду» и направлена на «производство чистого водорода по цене 1,5–3 евро/кг» для использования в промышленности и на транспорте. На сегодняшний день бюджет этого совместного предприятия оценивается в 2 миллиарда евро.

Буквально накануне возобновления исторического государственно-частного сотрудничества ЕС по водороду, Международный совет по чистому транспорту (ICCT) опубликовал интересное исследование. В нем анализируется совокупная стоимость владения (TCO) аккумуляторно-электрическими грузовиками в сегменте автомобильных грузоперевозок с наибольшим уровнем выбросов. Это, в частности, тягачи с прицепами дальнего следования. Исследование охватывает семь европейских стран – Германию, Францию, Испанию, Италию, Польшу, Нидерланды и Великобританию. Именно на них в 2019 году пришлось более 75% продаж грузовых автомобилей в Европейском союзе.

Анализ показывает, что с точки зрения первого пользователя, стоимость эксплуатации электрических тягачей может достичь паритета с дизельными уже в течение этого десятилетия. Причем, для всех рассматриваемых стран. А также – без какой-либо дополнительной политической поддержки.

Однако, есть существенные различия между странами, которые главным образом обусловлены разницей в ценах на электроэнергию и дизельное топливо, дорожными сборами и принимаемыми в настоящее время политическими мерами. В частности, в Германии, Франции и Нидерландах, электрические тягачи могут буквально сразу достичь ценового паритета в стоимости эксплуатации с дизельными тягачами уже в 2021–2022 годах. В других странах такой паритет планируется к середине десятилетия.

Конкуренция водородных и электрических грузовиков – на руку потребителям. Ведь бизнес сможет использовать наиболее рациональный в эксплуатации и экономически выгодный для себя вариант.

Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива

admin

Наверх