Какие области Украины лидируют по продажам новых авто > Gercek Tesisat

Какие области Украины лидируют по продажам новых авто

Рост отечественного рынка новых легковых автомобилей, по сравнению с первым полугодием 2020-го, в разных сегментах был разным. Так, по данным AUTO-Consulting, продажи автомобилей бюджетного сегмента Low Cost выросли на 24%, среднеценового сегмента Volume – на 36%, а дорогих авто сегмента Premium – на 27%. Но еще больше разница в объемах продаж по областям.

Какие области Украины лидируют по продажам новых авто - авторынок

Если говорить только об объемах, то есть – о количестве проданных новых легковых автомобилей то, по данным AUTO-Consulting, бессменный лидер тут Киев. За ним (в порядке убывания) идут Днепропетровская, Харьковская, Одесская, Запорожская и Львовская области. Они – лидеры по объемам продаж.

Украинский авторынок в июне продолжил уверенный рост

Куда движется рынок коммерческих автомобилей LCV в Украине

Тем не менее, по сравнению с прошлым годом, далеко не во всех из этих регионов продажи выросли так же, как вырос весь украинский рынок. Так, в Киеве – рекордный рост в +47%, что почти в полтора раза больше роста рынка. И именно киевские продажи задавали тренд всему авторынку. В Днепропетровской области зафиксирован рост +32%. В Харьковской +26%, в Одесской +38%.

Какие области Украины лидируют по продажам новых авто - авторынок

Неравномерно в этих областях росли продажи автомобилей разных ценовых сегментов. А в некоторых регионах они даже упали. Так, по данным AUTO-Consulting, в Киеве продажи премиальных авто выросли на 43%, в Днепропетровской области они выросли на 21%. В Харьковской области рост +15%, а в Одесской – +41%!

Каким будет авторынок в ближайшие 15 лет. Глобальные тренды

Как дефицит чипов может повлиять на украинский авторынок

Продажи новых легковых автомобилей средней ценовой категории Volume во всех областях-лидерах продаж выросли. В пределах от 27% до 52%. В Киеве, по данным AUTO-Consulting, на целых 52%!

Какие области Украины лидируют по продажам новых авто - авторынок

Однако, наблюдался и спад продаж. В частности -3% было зафиксировано в Черновицкой области. А в некоторых регионах (Тернопольская, Кировоградская, Винницкая области) рост был минимальным.

Любопытно, что в сегменте бюджетных Low Cost авто по итогам полугодия 2021 года сразу в 5 областях был зафиксирован спад продаж. В основном это западные области: -48% в тернопольской области, -34% в Закарпатской, -32% во Львовской. -45% в Черновицкой.

Какие области Украины лидируют по продажам новых авто - авторынок

В премиальном сегменте, спад наблюдался уже в 6 регионах. Максимальный – в Кировоградской и Луганской областях, а также в Винницкой, Житомирской, Ровенской и Черкасской областях зафиксирована отрицательная динамика продаж.

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов

Как за время карантина изменился рынок подержанных авто в Украине

Отметим, что в Киеве по итогам первого полугодия сосредоточено более трети всех продаж Украины – 35,4%. А это более 17 тыс. новых легковых авто. Минимум – в Черновицкой области 0,6% всеукраинских продаж или чуть более 300 авто за 6 месяцев.

Какие области Украины лидируют по продажам новых авто - авторынок

Регионы – лидеры продаж
1. Киев
2. Днепропетровская область
3. Харьковская область
4. Одесская область
5. Запорожская область

На какие авто пересаживаются украинцы в 2021-м

admin

Наверх