Какие возможности дает водителям приложение в смартфоне «Дія» > Gercek Tesisat

Какие возможности дает водителям приложение в смартфоне «Дія»

Напомним, что 23 октября прошлого года Кабинет Министров Украины одобрил запуск экспериментального проекта по применению электронного водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, которые могут предъявляться полицейским вместо документов, выданных на бланках.

Какие возможности дает водителям приложение в смартфоне «Дія» - приложен

Соответствующие постановление и порядок, инициированные Министерством цифровой трансформации совместно с МВД, были приняты на заседании Правительства.

В Украине началось внедрение электронных прав и техпаспорта

Нужен ли электронный кабинет для водителя? Мнение адвоката

Что такое Е-права и электронный техпаспорт? Это цифровые образы водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства. Подтверждением их подлинности в электронном виде является уникальный электронный идентификатор QR-код. Предполагалось, что эти документы водители смогут предъявлять полиции со своего смартфона.

Какие возможности дает водителям приложение в смартфоне «Дія» - приложен

11 декабря был запущен бета-тест электронного приложения. Идентификация проводилась только через приложения “Приватбанка” и monobank. И отечественная пресса массово написала, что такими электронными документами можно будет пользоваться уже с декабря 2019 г. Еще одна из услуг сервиса “Дія” – онлайн регистрация автомобиля. А с помощью приложения Mobile app можно будет получать и сразу оплачивать штрафы.

По плану “Дія” до 2024 года онлайн будут доступны 100% государственных услуг. Из них 20% – автоматически, без вмешательства чиновников.

Какие возможности дает водителям приложение в смартфоне «Дія» - приложен

Все это, несомненно, удобно. Но уже февраль 2020-го, а о массовом использовании этих электронных сервисов автомобилистами пока ничего не слышно.

Кабмин запустил приложение для смартфонов, в котором реализуют электронные права и техпаспорт

Не смотря на то, что приложение уже протестировал Президент, на официальном сайте “Дія” написано, что сам сайт еще в разработке. И есть только описание его возможностей. Корреспонденту AUTO-Consulting не удалось онлайн записаться на тестирование услуги “Цифровые удостоверения граждан”, чтобы получить водительское удостоверение в смартфоне. Форма регистрации была закрыта, так как уже набрали максимальное количество участников.

Судя по всему, разговоры о том, что достаточно будет просто сфотографировать свой техпаспорт и водительское удостоверение, чтобы иметь их в смартфоне для предъявления полиции, это – преувеличение.

Какие возможности дает водителям приложение в смартфоне «Дія» - приложен

Попытка получить электронное удостоверение через Электронный кабинет водителя тоже не увенчалась успехом. Теоретически там можно оцифровать только водительское удостоверение, которое было выдано после 2014 г. И сайт постоянно писал об ошибке АРІ ГСЦ МВД.

В МВД сообщили кто и как сможет использовать цифровые права в смартфоне

Видимо, на сегодняшний день электронное удостоверение водителя и свидетельство о регистрации автомобиля в смартфоне, в нашей стране имеют только те 20 тыс. автомобилистов-добровольцев, которые первыми успели записаться на тестирование бета-версии приложения “Дія”. Естественно, ни о какой онлайн-регистрации авто пока тоже нет и речи. Как и об онлайн уведомлениях о выписанных штрафах через приложение Mobile app. Последнее сегодня получило дополнительную актуальность. Ведь через него водителей собирались информировать об эвакуации их авто.

Какие возможности дает водителям приложение в смартфоне «Дія» - приложен

То есть на данный момент сервис “Дія” ничего не дает автомобилистам. Будем надеяться, что пока.

Зато с его помощью скоро можно будет ездить в поездах без паспорта. Такую возможность недавно также проанонсировали. С нетерпением ждем, когда же «Дія» заработает, чтобы протестировать ее возможности.

Без толкучки и «решал». Какие электронные сервисы облегчат жизнь водителей

admin

Наверх