Какие были иномарки в Киеве до Второй Мировой войны > Gercek Tesisat

Какие были иномарки в Киеве до Второй Мировой войны

К 30-м годам дореволюционный запас автомобилей в Киеве почти иссяк. Все конфискованные у частных лиц авто, без запасных частей и сервиса, не долго прослужили. Одно время в Киев закупили много Buick, которые возили партийно-хозяйственных деятелей. Но к 1938 году они уже выходили из моды и их даже охотно отдавали в другие регионы, взамен получив ЗИС-101 советского производства. Так поступили и с киевскими Rolls-Royce и Cadillac.

Но за пределами Печерских холмов визуально автопарк столицы теперь состоял исключительно из служебных ГАЗ-А, а с 1937 года начали поступать и черные ГАЗ-М1.

В частном пользовании автомобилей в Киеве в 30-е годы не было. От слова СОВСЕМ. Ну или почти. Автомобилем могли лишь наградить за выдающиеся заслуги. Даже если простой гражданин захотел бы купить себе авто, ему бы его не продали и не зарегистрировали. И обойти эту систему было невозможно. Хотя, исключения тоже бывали. Частных лиц могли только наградить автомобилем (выделить) за особые заслуги. Так повезло академику Леонтовичу. Но утверждали это на самых верхах. Так, например, академику Леонтовичу А. В. ГАЗ М1 достался лишь после отдельного Постановления СНК УССР номер 1408 от 29.11.1939 г. Это равносильно нынешнему постановлению Кабинета Министров Украины.

Черные ГАЗ- М1 были служебными авто в НКВД и получили прозвище «черный воронок». Появление такого авто во дворе дома в 30-х годах ничего хорошего не предвещало.

Легковые автомобили в Киеве были лишь в пользовании у партийно-хозяйственных элит, органов НКВД, командующих частей РККА и руководителей крупных предприятий и организаций. Киев 30-х годов – это город практически одной марки легковых авто ГАЗ.

А продвинутые мальчишки, в те годы, могли по звуку определить, что за модель ГАЗа проехала: ГАЗ-А, М1, «полуторка» или автобус ГАЗ-3 (03-30).

Редко мог еще проследовать правительственный ЗИС-101, а чаще грузовые ЗИС-5 и автобусы ЗИС-8.

Автомобиль в 30-е годы в Киеве был прежде всего наглядной демонстрацией статуса и влияния его пассажиров, а уже потом роскоши.

Но новенькие иномарки в те годы в Киев тоже поступали. На Buick Roadmaster ездила правительственная элита и коммандующий Киевского военного округа.

Для руководителя УССР Станислава Косиора закупили Packard Super Eight. Packard вообще был любимой маркой советской элиты в 30-е годы. Именно с такого Super Eight был скопирован и ЗИС-110.

Этот автомобиль пережил войну и на нем принимали парад в Киеве уже в 1945 году. Затем его следы теряются, но якобы несколько лет назад он все же всплыл в Днепре.

В 1938 году роскошный Lincoln Zephyr V12 приобрели уже для Никиты Хрущева.

Были иномарки попроще и у других партийных боссов. Их авто тоже не были в частном пользовании, а формально числились за спецгаражами, поэтому тот самый Lincoln Zephyr, уже после отъезда Хрущева в Москву, возил академика Евгения Патона.

Судьба этого авто сложилась интересно. После семьи Патона В 60-е годы Lincoln уже перешел в частные руки и его часто можно было видеть в Дарнице.

В начале 70-х Zephyr вновь был продан и осел в коллекции киевского коллекционера. Его перекрасили в другой цвет, сменили двигатель и многие агрегаты, но это именно тот самый Lincoln Zephir – старейшая “официальная” именно киевская иномарка, которая дожила до наших дней. Вот его современные фото.

А вот другие служебные киевские иномарки 30-х годов до наших времен почти не дожили, в отличии от трофейных послевоенных автомобилей. Тех было уже много, и они регулярно встречаются на ретро фестивалях.

Кому интересно, как зарождалась автомобильная эра в Киеве – вот видео сюжет на эту тему.

Как появились первые автомобили в украинских городах

Статистика объемов укаринского авторынка за 100 лет

Киевскому автобусу исполнилось 90 лет. На чем ездили киевляне раньше. Фото

Киевский троллейбус. Какими они были

admin

Наверх