Какая была первая собственная разработка у Львовского мотозавода > Gercek Tesisat

Какая была первая собственная разработка у Львовского мотозавода

Ажурная «Львовянка» была абсолютно не похожа ни на одну из моделей советской мотопромышленности. Не смотря на то, что по своей конструкции она фактически была мотовелосипедом (название МВ так и расшифровывается – мотовелосипед), но штампованная рама и капотные щитки делали ее похожей на мопед. К тому же, “Львовянка” получила амортизацию маятника заднего колеса, телескопическую вилку, что в сочетании с подпружиненным сидением делало поездку более комфортной, чем на любых мотовелосипедах.

«Львовянка» комплектовалась и более мощный двигатель Д5 (1,2 л.с.), в отчичие от В-902, которая комплектовалась мотором Д4 (мощность 1 л.с.). Двигатель Д-5 рабочим объемом 45 см3 имел диаметр цилиндра 38 мм, ход поршня — 40 мм. Степень сжатия — 6,0. Зажигание — от магнето, с постоянным опережением 3,2—3,5 мм до ВМТ. Вес «Львовянки» – 35 кг.

Конструкция узлов трансмиссии включает фрикционное двухдисковое сухое сцепление и втулочно-роликовую цель, которая служит передачей от двигателя к заднему колесу (передаточное число 4,1). Моторная и ножная цепи более короткие, чем на мотовелосипеде В-902.

Старт производства МВ-042 «Львовянка» состоялся в 1963 году, а в 1965 году ей на смену пришла модернизированная версия МВ-042М, которая получила уже два амортизатора в задней подвеске. Такая версия выпускалась еще два года до 1966 г.

Не смотря на продолжительное время выпуска на конвейере (почти 4 года) сегодня найти «Львовянку» в рабочем состоянии – большая удача. Еще большая редкость – это ЛЗМ МВ-042 в исполнении для выставок. И именно такая «Львовянка» оказалась в коллекции AC Heritage. Смотрите как ездит этот мотовелосипед.

Коллекция мопедов Львовского мотозавода

admin

Наверх