Кабмин собирается обложить налогом на роскошь авто, стоимостью от 1,2 млн. гривен > Gercek Tesisat

Кабмин собирается обложить налогом на роскошь авто, стоимостью от 1,2 млн. гривен

Порог предлагается снизить с 375 до 200 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового года. С учетом показателей на 2020 год, это означает, что транспортный налог в текущем налоговом году, согласно законопроекту, будет взиматься с автомобилей дороже 1,2 млн гривен.

Напомним, в конце 2014 года в Украине ввели налог в размере 25 тысяч гривен на “элитные” автомобили. Роскошными, по мнению правительства, являются, авто возрастом не более пяти лет, а среднерыночная стоимость должна превышать определенную законом сумму.

С учетом этих изменений в категорию плательщиков транспортного налога попадет уже большее число новых автомобилей, а собираемая сумма налогов по расчетам Кабмина должна увеличится. Ставка налога составляет 25000 грн, а оплатить его необходимо на протяжении 60 дней после вручения уведомления.

По состоянию на начало 2020 года плательщиками такого налога значилось 172 модели автомобилей. Притом, в Кабмине посчитали, что число таких моделей уменьшилось в 1,5 раза и значит нужно понизить “планку” роскошности.

admin

Наверх