Кабмин готовит запрет на легализацию битых авто из США и усложнит импорт и переоборудование б-у авто > Gercek Tesisat

Кабмин готовит запрет на легализацию битых авто из США и усложнит импорт и переоборудование б-у авто

Будущее постановление «Про внесення зміни до Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів» содержит довольно много изменений.

Как будет работать регистрация новых автомобилей прямо в автосалоне. Что для этого будет нужно?

МВД даст полномочия автосалонам проводить регистрацию новых транспортных средств

Верховная Рада подняла налоги для «перекупов» автомобилей. Что поменяется?

С 1 января поменялась стоимость авто, с которой уплачивают налог в ПФ при первой регистрации

Во-первых, будет запрещена первая регистрация автобусов, изготовленных на шасси подержанных грузовых фургонов. Другими словами, легализовать переоборудованный в микроавтобус фургон станет проблематично.

Во-вторых, станет более детальной проверка сертификатов, в том числе и по Реестру выданных сертификатов, а не просто предоставление копии такого сертификата.

Кабинет министров отменил обязательную регистрацию маломерных судов и катеров

В-третьих, для подержанного транспорта теперь необходимо будет подавать и документы о его регистрации за границей, притом в переведенном виде. Но не простой перевод, а выполненный консульскими учреждениями Министерства иностранных дел Украины или официальными органами других государств путем проставления на документах апостиля в порядке, определенном Гаагской конвенции, которая отменяет требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года. Без легализации такие документы принимаются в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Украины, международными договорами, в которых участвует Украина.

Таким образом, перегонщикам придется потратиться еще на перевод и апостилирование документов на автомобиль. А вот регистрация так называемых «битков» под утилизацию, которых в последнее время много везут в Украину из США станет невозможной. Так, как регистрации подлежат только автомобили с техпаспортом, а не со справкой об утилизации.

В Украине изменились налоги при продаже б-у автомобилей

В Украине состояние автомобилей хотят проверять прямо на дорогах

Этот пункт значительно усложнит легализацию некоторых «американцев», хотя и обходные каналы тоже уже есть.

Это кратко основные нововведения, которые ожидают подержанный рынок и регистрацию авто транспорта, но постановление Кабмина содержит и много других аспектов, о которых AUTO-Consulting обязательно еще расскажет подробнее? а чтобы не пропустить важные новости – подпишитесь на наши каналы:
AUTO-Consulting в Telegram
AUTO-Consulting в Instagram
AUTO-Consulting в Facebook

В Украине возвращается техосмотр для автомобилей. Каким он будет

Можно ли зарегистрировать мопед без первичных документов

admin

Наверх