Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 > Gercek Tesisat

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2

Наш корреспондент отъездил на Goodyear EfficientGrip Performance 2 практически 9 месяцев. И это была активная скоростная езда на Audi A3 со 150-сильным мотором. Поэтому, в первую очередь, внимание обращалось на управляемость, комфорт езды и износоустойчивость Goodyear EfficientGrip Performance 2. А также, естественно, – на торможение, аквапланирование и влияние этих шин на расход топлива.

Весна дает шанс подумать. Тестируем новые летние шины Goodyear EfficientGrip Performance 2

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

Износоустойчивость Goodyear EfficientGrip Performance 2 приятно удивила. После 9 месяцев езды по нашим далеко не идеальным дорогам в очень разных условиях, протектор практически не стерся. Даже остались контрольные красные и синие линии. В Goodyear этого достигли благодаря специальной резиновой смеси нового состава.

При практически новом протекторе у шин сохранилось и заложенное производителем сопротивление аквапланированию. Поводов проверить это было немало. Особенно, в конце осеннего сезона 2020-го, когда столицу регулярно накрывали ливни. Производитель по торможению на мокрой поверхности указывает высший класс “А”. И Goodyear EfficientGrip Performance 2 в этом смысле реально хороши.

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

Тут надо сказать о технологии протектора Goodyear EfficientGrip Performance 2. За счет увеличенного числа удлиненных кромок сцепления, вместе с оптимизированной жесткостью компаунда, улучшается водоотвод и сокращается тормозной путь на мокрой поверхности. А широкие ребра в центре протектора обеспечивают более высокую жесткость для улучшения устойчивости в чрезвычайных ситуациях.

Какие новинки шин появились в Украине в сезоне 2020

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

На практике эффективность этих технологий подтвердило независимое тестирование TÜV SÜD. Оно показало, что у EfficientGrip Performance 2 кратчайший тормозной путь на мокрой и сухой дороге, по сравнению с четырьмя конкурентами – новейшими моделями летних шин в сегменте HP (высокоскоростные шины). Это, в частности, Michelin Primacy 4, Continental PremiumContact 6, Bridgestone Turanza T005, Pirelli Cinturato P7 Blue. Тесты проводились TÜV SÜD Product Service GmbH в ноябре 2019 г. И, к слову, на тесте в AUTO-Consulting был комплект новых летних шин EfficientGrip Performance 2 в такой же размерности 205/55 R16, как и тот, который проходил тесты TUV.

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

Благодаря такой конструкции протектора, Goodyear EfficientGrip Performance 2 действительно демонстрирует уверенное торможение. Причем, не только на мокром, но и на сухом асфальте. А также – на присыпанном песочком, и на влажной грунтовке. Конечно, у летних шин недостатки в торможении не так очевидны, как у зимних. Но когда автомобиль надо резко остановить, Goodyear EfficientGrip Performance 2 это делают. Они не ползут и не “скачут”, а останавливают машину там, где планировал водитель.

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

Достичь этого удалось, в том числе, и благодаря высокой эластичности и гибкости протектора. Что, в свою очередь, снижает износ шин, вызванный неровным дорожным покрытием, без ущерба производительности на мокрой и сухой поверхности.

По комфорту езды надо отметить два момента. Первый – что при рекомендуемом производителем давлении, автомобиль на Goodyear EfficientGrip Performance 2 едет довольно мягко. Но не “плывет”, а сохраняет необходимую (достаточно острую) управляемость. И на скорости входит в повороты без опасных кренов.

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

Второй момент – шумность. В Goodyear EfficientGrip Performance 2 ее нельзя назвать идеальной. Производитель пишет, что она – 69 dB. В то же время, шум, который проникал в салон Audi A3 через колесные арки, был только на небольших скоростях. Да и то, корреспондент AUTO-Consulting специально прислушивался. Ведь он сравнивал Goodyear EfficientGrip Performance 2 с Pirelli, которые поставили на машину на заводе. “Король дождя” был намного шумнее, чем Goodyear EfficientGrip Performance 2. А по торможению и по противодействию аквапланированию – совсем не лучше, а может и хуже. Хотя, это и субъективная оценка.

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

По экономичности шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 вопрос, как всегда неоднозначный. Ведь объективно этот показатель зависит и от условий езды, и от манеры ездить у водителя, и от пробок и тянучек в городе, и от качества топлива. Производитель пишет, что это класс “В”. С уверенностью можно сказать, что по итогам весенне-летне-осеннего сезона 2020 потребление топлива точно не увеличилось. Больше того: километраж, который можно было проехать на полном баке в 52 л, увеличился не меньше, чем на 10%. И это – отличный показатель в дополнительных 80-100 км.

Как зарекомендовали себя летние шины Goodyear EfficientGrip Compact за год эксплуатации

Еще одно важное для наших дорог качество – прочность. За прошлый теплый сезон у Goodyear EfficientGrip Performance 2 не случилось ни одного прокола и не вылезло ни одной “гули”. Несмотря на то, что доводилось здорово попрыгать на первых весенних ямах в асфальте.

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

Теперь наша главная задача выяснить, как EfficientGrip Performance 2 покажут себя во втором сезоне. И каким, по итогу, будет износ протектора, который после первого сезона, без преувеличения, – как новый. Компания Goodyear утверждает, что увеличила пробег этой шины на 50%, по сравнению с предыдущим поколением данной модели. И на 20% – по сравнению с ближайшим лучшим протестированным премиальным конкурентом. То есть, не теряя своих свойств, EfficientGrip Performance 2 должны честно прослужить ориентировочно (в зависимости от стиля езды и условий эксплуатации) не 2-4, а 5-6 сезонов. У AUTO-Consulting есть возможность это проверить.

На каких шинах должны ездить Ferrari и Porsche. Тест высокоскоростных шин Goodyear

Быстрым авто нужны хорошие шины. Компания Goodyear презентовала 4 летние новинки

Итоги Теста летних шин Goodyear EfficientGrip Performance 2 - Goodyear

admin

Наверх