ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей > Gercek Tesisat

ЗСТ с Турцией – хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей

Помимо перечисленных выше благ, в ответ Украина также снимет ограничения на поставку турецких товаров на украинский рынок. А в Турции, как известно, существует большое производство автобусов, грузовых, легковых и легких коммерческих автомобилей. AUTO-Consulting выяснил, как ЗСТ оценивают наши производители этого транспорта. Ведь, фактически, они получили очень серьезного конкурента в лице турецкого автопрома. Но в то же время, появится и возможность поставлять украинскую технику на емкий турецкий рынок. Так прорубили ли мы «окно» в Турцию?

ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей - ЗСТ

Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор ООО «Современные грузовики» АВТЕК Сергей Кобылинский, ЗСТ усилит конкуренцию для украинских производителей автобусов. Им придется улучшить качество продукта и инвестировать в обновление производства. С другой стороны, для них открывается большой рынок муниципального транспорта Турции. В стратегической перспективе он интересен, хотя очень конкурентный и серьезно зарегулирован.

Украина подпишет ЗСТ с Турцией. Что это означает для автомобильного рынка?

Помогут ли возродиться украинскому автопрому индустриальные парки

ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей - ЗСТ

Производитель грузовиков у нас один, но конкуренция с турецким рынком для него сейчас последняя в очереди проблема, – считает господин Кобылинский.

В компании “Еврокар”, которая занимается крупноузловым производством автомобилей Skoda в Украине, не так оптимистичны. Как сообщила AUTO-Consulting глава пресс-службы компании Елена Чепижко, представители “Еврокар” неоднократно общались с КМУ по поводу этого соглашения в рамках работы профильной ассоциации. Последняя встреча была 1 февраля с Первым вице-премьером и Торгпредом, как раз накануне подписания соглашения о ЗСТ.

ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей - ЗСТ

Позиция “Еврокар” была неизменной все это время. В компании уверены, что подписывать данное соглашение без исключения группы товаров 87 (транспортные средства) нельзя. Это повредит не только отрасли, но и экономике страны в целом.

В итоге, по словам госпожи Чепижко, позицию “Еврокар” учли только частично. Товарная группа 87 получила 5 лет переходного периода и исключение по ввозу б/у авто транспорта. Что касается доступа на Турецкий рынок продукции украинского автопрома, в “Еврокар” считают это маловероятным, учитывая внутреннее турецкое налогообложение и высокий уровень конкуренции вкупе с господдержкой.

ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей - ЗСТ

По мнению Главы наблюдательного совета АО «Черкасский Автобус» Богдан Дорош, подписание договора о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией – сугубо политическое решение. Экономически оно является невыгодным для всех украинских производителей и может ухудшить существующий торговый баланс. Исходя из данного соглашения, переходной период по снижению пошлины до нулевой составляет 5 лет. За этот короткий период наши производственные предприятия без поддержки государства не успеют выйти на уровень производств Турции, которые затратили на данный процесс более 30 лет, – считает господин Дорош.

Спасет ли украинских производителей закон “О локализации”?

Когда в Украине прекратится дефицит автомобилей

ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей - ЗСТ

Если мы не успеем пройти путь этой глубокой модернизации, турецкие производители просто «выдавят» нас с нашего же локального рынка.

Помимо всего прочего, турецкие производители имеют льготы по размещению и работе заводов (только автобусных производств у них 7). А также – в Турции имеется большое количество производств комплектующих мировых брендов.

ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей - ЗСТ

В связи с уже состоявшимся подписанием вышеуказанного соглашения, мы, как производитель автобусов и грузовых автомобилей, надеемся на государственную поддержку, а именно:
– Создание и принятие пакета законопроектов, который позволит расширить внутренний рынок сбыта (как один из примеров – недавно принятый Закон о локализации №3739).
– Запуск полноценной работы Украинского Экспортно-кредитного агентства (для расширения внешних рынков сбыта).
– Изменение налогообложения, которое позволяло бы готовить и привлекать более высокопрофессиональные кадры. Основной проблемой в данном направлении, по нашему мнению, является «раздутая» база налогообложения заработной платы, а также – налог на прибыль. Вместо последнего было бы правильным введение налога на выведенный капитал (это позволит больше финансовых средств направлять на модернизацию производства).
– Предоставление производственным предприятиям льгот (таких как освобождение от уплаты пошлин и НДС) на приобретение высокотехнологичного оборудования.
– Внедрение государственной программы по кредитованию предприятий на модернизацию и покупку оборудования, – считает Богдан Дорош.

Каким будет украинский авторынок в 2022 году. Мнения ведущих операторов

ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей - ЗСТ

Как видим, подписание соглашения ЗСТ с Турцией, совсем не так однозначно, как его комментируют политики. В то же время, не исключено, что адекватная государственная поддержка сможет помочь нашим производителям выстоять в конкурентной борьбе с турецкой промышленностью.

«Окно» Украина действительно открыла, вот только, как бы остатки нашего автопрома не сдуло окончательно «сквозняком».

Почему у Украины не получилось стать автомобильной державой. Часть 1. Лихие 90-е

Почему у Украины не получилось стать автомобильной державой. Часть 2. 2000-е

Почему у Украины не получилось стать автомобильной державой. Часть 3. Последнее десятилетие.

ЗСТ с Турцией - хорошо это или плохо для украинских автопроизводителей - ЗСТ

admin

Наверх