За 2 года в Украине легализовали 14300 старых мопедов. Что, где и сколько легализуют? > Gercek Tesisat

За 2 года в Украине легализовали 14300 старых мопедов. Что, где и сколько легализуют?

Как удалось выяснить AUTO-Consulting, граждане Украины активно пользуются этой возможностью и за 2019 и 7 мес. 2020 года уже таким образом легализировали 14,3 тыс. единиц мототранспорта. Легализация принесла в бюджет около 7,1 млн. гривен, а счастливые владельцы получили возможность в полном объеме и без опаски ездить на своем мототранспорте.

Любопытно было узнать: А какой же мототранспорт легализуют по упрощенной процедуре?

Как правило, это старые японские скутера 90-х и 2000-х годов выпуска, а также китайские модели начала 2000-х. Но редко встречаются и мопеды производства заводов бывшего СССР- Львовского и Рижского.

Модели-лидеры среди легализованных в 2020 году выглядят вот так:

Показательно, что лидером среди областей Украины по легализации старых мопедов и скутеров стала Тернопольская область, на втором месте – Полтавская, далее идут Черкасская, Донецкая, Ровенская, Хмельницкая. Притом, если проанализировать тот мототранспорт, который там был легализован, то это – именно те скутеры и мопеды, на которых жители этих областей регулярно ездят. За 2019 год по Украине было таким образом легализовано 10834 единицы мототехники, а в 2020-м из-за коронавирусных ограничений в работе ТСЦ пока было легализовано лишь 3450 шт.

Тем не менее, услуга легализации мототранспорта явно востребована у граждан Украины и позволяет ввести свой старый мопед в законодательное поле. Стоимость экспертизы, регистрации, номерных знаков и технического паспорта в среднем составляет около 500 грн.

Но на сайте МВД уже обнародован проект нового порядка регистрации, в котором упрощенная процедура легализации старых мопедов аннулируется. По этой причине, всем, кто имеет подобный мототранспорт, имеет смысл поторопиться.

Как уже сообщал AUTO-Consulting, воспользоваться упрощенной процедурой регистрации мототранспорта можно в том случае, если он отвечает 4-м критериям:

1. Мототехника только до 50 см3;
2. Мопед должен быть до 2009 года выпуска;
3. Вам на 2009 год должно быть 16 лет и больше;
4. Мопед не должен числиться в базах угона и иметь номерную табличку с читаемыми цифрами.

Если всем этим критериям мопед или скутер отвечает, то его можно легализовать. Как? – смотрите в этом видео.

admin

Наверх