За лето льготную растаможку прошли 28 тыс. "евроблях" на 1 млрд. грн. > Gercek Tesisat

За лето льготную растаможку прошли 28 тыс. "евроблях" на 1 млрд. грн.

В частности, отметили в ведомстве, эти средства будут направлены на проведение вакцинации.

Стало известно, сколько уже оформили “евроблях” по временной упрощенной процедуре

Напомним, что на упрощенное таможенное оформление и налогообложение отводится 180 календарных дней – до 10 ноября. Исключением являются участники боевых действий, которые находятся непосредственно на территории Операции Объединенных сил более 90 дней со дня вступления в силу законов. Для них срок составляет 270 календарных дней – до 8 февраля 2022 года.

Закон начал работать 15 июня. За период с 15 июня 2021 по 31 июля 2021 года в рамках льготного периода по новой формуле растаможили более 17 тысяч “евроблях” – в бюджет заплатили больше 600 млн грн.

Согласно новому временному порядку, бывшие в употреблении автомобили с европейской регистрацией старше пяти лет, которые были ввезены на территорию Украины до конца 2020 года, облагаются налогом по льготной ставке налога на добавленную стоимость и акцизного налога.

Сумма акцизного налога будет зависеть от возраста автомобиля, объема и типа двигателя и не будет зависеть от его стоимости. Базовая ставка будет колебаться от нуля до 150 евро, и в большинстве случаев стоимость растаможивания не будет превышать о 1 тыс. евро. Такие автомобили временно освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной.

Что изменилось в растаможке «евроблях» в новом законе

Верховная Рада проголосовала за льготную растаможку авто на еврономерах. Но воспользоваться ей смогут не все

admin

Наверх