Закончился период льготной растаможки "евроблях". Нарушителей ждут гигантские штрафы > Gercek Tesisat

Закончился период льготной растаможки "евроблях". Нарушителей ждут гигантские штрафы

После 10 ноября водителей и владельцев “евроблях” таких автомобилей могут начать штрафовать. Ответственность за нарушение сроков ввоза автомобилей в таможенном режиме транзита по ч. 8 ст. 121 КУоАП составляет 500 необлагаемых налогом минимумов (8,5 тыс. грн.), за повторное нарушение в течение года – 1 тысяча необлагаемых налогом минимумов (17 тыс. грн) с лишением прав в год и с возмездным изъятием автомобиля или без такового.

Как изменились цены на б/у автомобили в Украине

Как изменились цены на вторичном рынке Украины после легализации “евроблях”

При этом правительство еще в прошлом году разрешило полиции штрафовать “евробляхи” на месте остановки.

Закончился период льготной растаможки "евроблях". Нарушителей ждут гигантские штрафы - евроблях

Если патрульные остановят человека на нерастаможенном автомобиле после 10 ноября, сначала выпишут штраф в размере 8500 грн. После этого данные будут переданы на таможню, где впоследствии и составят постановление о превышении срока ввоза авто – 170 000 грн. Владелец “евробляхи” получит штраф по адресу прописки по почте. После этого он должен будет приехать на таможню и дать объяснение, далее его будет ждать судебные разбирательства.

Закончился период льготной растаможки "евроблях". Нарушителей ждут гигантские штрафы - евроблях

По словам юристов, если суд вынесет соответствующее решение, то штраф придется заплатить, в противном случае арестуют имущество нарушителя.

Штрафа за “евробляху” не избежать, даже если сдать ее на разборку

Как оформить авто на еврономерах онлайн. Появилась пошаговая инструкция таможни

По данным таможенной службы, по состоянию на 1 ноября по новой формуле было растаможено более 66 тысяч автомобилей. В государственный бюджет поступило 2,3 млрд. грн.

Закончился период льготной растаможки "евроблях". Нарушителей ждут гигантские штрафы - евроблях

Напомним, что воспользоваться упрощенным таможенным оформлением и налогообложением авто на “еврономерах” согласно законам Украины №1402-IX и №1403-IX можно было до 10 ноября 2021 года включительно.

Однако участники боевых действий, находившиеся непосредственно на территории Операции Объединенных сил (ООС) более 90 дней со дня вступления законов в силу (с 15 мая 2021 года), могут воспользоваться этими упрощениями до 8 февраля 2022 года включительно.

“Евробляхи” уже принесли в бюджет 2 млрд. грн.

admin

Наверх