Завтра Украина подпишет ЗСТ с Турцией. Что это означает для автомобильного рынка? > Gercek Tesisat

Завтра Украина подпишет ЗСТ с Турцией. Что это означает для автомобильного рынка?

ЗСТ открывает новые возможности и для украинских производителей – они смогут поставлять свои товары в Турцию по упрощенной схеме. Турция обнулит пошлины на более чем 10 тысяч товарных позиций. Это 95% нашего экспорта, – заверила министр экономики Юлия Свириденко. Но в ответ Украина также снимет ограничения на поставку турецких товаров на украинский рынок.

В автомобильном секторе у нас сальдо и до ЗСТ было отрицательным. Из Турции в Украину поставляли легковые автомобили (там работают заводы мировых производителей Toyota, Hyundai, Renault, Honda, Fiat и т.д.), коммерческие автомобили, грузовики и автобусы. В ответ Украина не поставляла на турецкий рынок ничего из производимых у нас транспортных средств.

Кроме того, в Турции довольно мощный автомобильный рынок, а особенно автобусный сегмент, ведь Турция – рынок №1 в мире по количеству продаваемых автобусов. И при обнулении пошлин подержанные и новые турецкие автобусы и авто могут пойти в Украину. Однако, министр экономики заверила, что предусмотрели переходный период 3-5 лет для автомобильного сектора и легкой промышленности, а на б-у автомобили пошлины снижаться не будут.

Пока это вся информация по автомобильному сектору, которую озвучили в Кабмине. Но из нее понятно, что открывать рынок для б-у автомобилей из Турции в Украине не стали, а вот для новых авто будет некий переходный период. Касается он только легковых автомобилей или автобусов также? – на сегодня еще не известно.

AUTO-Consulting продолжает следить за ситуацией, а чтобы не пропустить важные новости – подпишитесь на наши каналы:
AUTO-Consulting в Telegram
AUTO-Consulting в Facebook

Секреты экономического чуда турецкого автопрома

admin

Наверх