Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива > Gercek Tesisat

Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива

Для транспорта с ДВС во многих странах установлены точные даты, после которых продажа и регистрация новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания будет запрещена. В зависимости от региона, сроки полного отказа от ДВС колеблются между 2030-м и 2050-м годами.

Когда мир попрощается с автомобилями с ДВС
Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива - ДВС

Желание автопроизводителей продлить век ДВС вполне понятно: в разработку и совершенствование этих моторов было вложено массу средств и усилий. Они доведены почти до совершенства и жалко просто так отказываться от такого продукта. Не говоря уже о том, что для выпуска ДВС во всем мире построены заводы, на которых работают миллионы людей. А также – налажена цепочка поставок и задействованы многие смежные отрасли – от горнодобывающей до производства масел, запчастей и комплектующих. По предварительным оценкам АСЕА, только в странах ЕС полный переход на электромобили может оставить без работы более 500 тыс. чел. И это еще по скромным подсчетам.

Какие европейские страны и когда запретят авто с ДВС
Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива - ДВС

Не случайно, например, в Audi уже много лет экспериментируют с синтетическим топливом. А в Porsche – даже построили завод по его производству. Благодаря синтетике, которую также называют электронным топливом, в Porsche хотят уберечь свои старые классические модели от превращения в музейные экспонаты. Немцы надеются, что благодаря отсутствию вредных выбросов в атмосферу, старые модели Porsche смогут беспрепятственно передвигаться по дорогам общего пользования даже после полного запрета ДВС.

Еще один резонный аргумент сторонников синтетики: такое топливо поможет без вреда для окружающей среды минимизировать негативные последствия полного перехода на электрокары для экономики.

Какие европейские автопроизводители и когда расстанутся с ДВС
Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива - ДВС

Эту, почти идеальную картину будущего, нарушили “зеленые”. Они не поверили в безвредность синтетического топлива и сами провели его исследования. Несмотря на широкую огласку, сегодня в продаже нет синтетического бензина. Поэтому, для проведения испытаний IFP Energies Nouvelles пришлось самостоятельно произвести около 100 литров электронного топлива. В лабораторных испытаниях сравнивались выбросы от автомобиля, использующего обычный бензин и трех различных смесей «электронного топлива».

Как сообщает издание T&E, их испытания показывают, что автомобили, работающие на синтетическом топливе, выделяют столько же ядовитых оксидов азота (NOx), сколько и двигатели на ископаемом топливе. Уровень токсичности NOx у электронного топлива такой же, как и у стандартного бензина E10 EU. При этом, в синтетике гораздо больше угарного газа и аммиака, утверждают в T&E.

Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива - ДВС

При сжигании, синтетический бензин выделяет почти в три раза больше оксида углерода, по сравнению с бензином. Автомобиль, работающий на электронном бензине, также выбрасывает в два раза больше аммиака, который может соединяться с другими веществами в воздухе с образованием частиц (PM2,5), для которых не существует безопасного уровня загрязнения. В транспортном средстве, работающем на электронном бензине, выбросы вредных частиц значительно снижены. Тем не менее, каждый пройденный им километр, по-прежнему выбрасываются более 2 миллиардов вредных частиц.

Но и это не все. Как показывают исследования T&E, отраслевые предложения, позволяющие использовать лазейки для электронного топлива в целевых показателях выбросов CO2 в автомобилях в ЕС, приведут к увеличению затрат для водителей. По данным их анализа, эксплуатация автомобиля на электронном топливе в течение пяти лет обойдется водителю на 10 000 евро дороже, чем эксплуатация электромобиля с аккумулятором. Высокие затраты на электронное топливо также сделают эксплуатацию подержанных автомобилей на синтетике примерно на 10 000 евро дороже за тот же период времени.

Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива - ДВС

Коммерческое производство электронного топлива намного менее эффективно, чем использование электромобилей. По данным независимого исследования, проведенного T&E, для обеспечения всего 10% новых автомобилей электронным топливом вместо их электрификации, в Европе потребуется производить на 23% больше электроэнергии из возобновляемых источников.

Так что у ДВС практически не осталось шансов для выживания. Как вариант, синтетическое топливо может стать приоритетным для самолетов. Большинство из них сегодня сжигают ископаемое топливо и не могут использовать батареи для декарбонизации.

Еще один шанс для ДВС – это их использование в транспорте, работающем на водороде.

Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива - ДВС

CLEPA, Европейская ассоциация поставщиков автомобильной техники, поручила PwC Strategy оценить влияние трех различных сценариев экологической политики на занятость и добавленную стоимость среди поставщиков автомобилей по всей Европе в период 2020–2040 годов. Помимо других, один из выводов этого исследования сообщает, что занятость в странах Центральной и Восточной Европы еще долгое время будет по-прежнему сильно зависеть от двигателей внутреннего сгорания. Поэтому, у нас авто с ДВС, по видимому, проживут дольше, чем в странах ЕС.

В ЕС подсчитали сколько рабочих мест потеряет автопром из-за перехода на электромобили
Есть ли шансы перенести отказ от ДВС, за счет использования синтетического топлива - ДВС

admin

Наверх