Дефіцит на паливному ринку поки продовжиться, а з бензином ще й все складно > Gercek Tesisat

Дефіцит на паливному ринку поки продовжиться, а з бензином ще й все складно

Пару слов про ситуацию. Оптовый рынок сегодня в пределах 65-70 гривен по дизелю. Бензин в жестком дефиците, я не нашел сегодня ни одной бензонормы купить. Глупейшее, что могли придумать наши региональные власти, это начать сейчас рейды по АЗС, как это начали в некоторых областях. Результат будет теперь полная остановка АЗС в этих областях, а ресурс пойдет на опт. Потому как сейчас оптом продать проще, без головняка и выгодней, чем включать стелу, платить зарплаты, аренды и налоги, что немаловажно.

Я думал, власти сделают выводы, что чем крепче регулировать форс-мажорный рынок, тем эффект будет в противоположную сторону, ан нет. Популизм рулит. Борцы с ценами… Откуда в сети возьмется топливо, если его нет в оптовом рынке?

А еще есть слухи, что некоторые сети приостанавливают на две недели продажу талонов…. Ну уже продали по 57-61 грн, к слову, на две недели вперед.. Не будем говорить какие это сети, но все знают и без меня.

Но не все так плохо, действительно бензовозы едут, много их выезжает, все больше ресурса затягивают. Новых бочек с Европы много тянут, скупили уже все пустые от Пшемышля до Ла-Манша. Цены на бензовозы взлетели. Но и спрос растет, экономика после шоковой остановки начинает шевелиться, а значит потреблять. Я бы сказал сейчас прирост импорта равен приросту потребления, но никак не снижению дефицита. пару месяцев еще будет сложных и надо переломить ситуацию до урожая. По информации Дмитрия Леушкина бензин его группе приходится закупать аж в Хорватии.

admin

Наверх