Дефицит автокомпонентов обрушил авторынок России > Gercek Tesisat

Дефицит автокомпонентов обрушил авторынок России

Дефицит автокомпонентов обрушил авторынок России - авторынок

В последний летний месяц продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России составили 114 130 штук, что на 17 процентов меньше, чем удалось продать за август 2020 года. Согласно свежему отчету Ассоциации европейского бизнеса, практически все крупнейшие автомобильные марки завершили прошлый месяц в минусе, и, по прогнозам экспертов, в ближайшее время ситуация на рынке не изменится, так как автопроизводители продолжают испытывать нехватку электронных компонентов.
По словам председателя комитета автопроизводителей Томаса Штэрцеля, спрос на новые легковые автомобили в России остается стабильным, а на продажи влияет падение производства в результате глобального дефицита микрочипов. «Разрыв между спросом и предложением оказывает негативное влияние на объемы продаж, — пояснил он. — Поскольку никаких признаков быстрого решения этой проблемы нет, мы ожидаем нестабильность продаж и дальнейшее сокращение рынка в ближайшие несколько месяцев».

На первом месте по объемам продаж остается Lada, дилеры которой реализовали в прошлом месяце 19 428 новых автомобилей (падение на 32 процента). В тройку также входят Kia (17 277 штук, -13 процентов) и Hyundai (14 106 штук, -19 процентов). На четвертом месте Renault (9 699 штук, -11 процентов), а замыкает первую пятерку Toyota (6 848 штук, -4 процента).

Во второй пятерке места распределены следующим образом: шестая строчка досталась Volkswagen (6 754 штуки, -41 процент), седьмая — Skoda (5 497 штук, -39 процентов), восьмая — ГАЗ (5 161 штука, +34 процента), девятая — Chery (2 956 штук, +163 процента), десятая — Nissan (2 770 штук, -28 процентов). Таким образов, в первой десятке восемь компаний завершили август в минусе.

admin

Наверх