Дакар-2022: 4 этап стал ареной фантастической дуэли IVECO и КАМАЗа > Gercek Tesisat

Дакар-2022: 4 этап стал ареной фантастической дуэли IVECO и КАМАЗа

Стоило только Ван Кастерену разбить стройный ряд из 4-х экипажей КАМАЗов на старте, а на 5-м месте в поддержку получить экипаж Ван дер Бринка тоже на IVECO Powerstar, как гонка пошла по другому сценарию. КАМАЗы привычно мощно стартовали, стремясь выстроить плотную стайку из 4-х экипажей.

Но Ван Кастерен тоже давил на газ и нашел слабину в тактике россиян, и даже сумел кратковременно вырваться на второе место. Гонка на пределе вывела из строя коробку передач на КАМАЗе Каргинова и он начал отставать. Передачи на его грузовике стали включаться самопроизвольно и не всегда в нужный момент. Лидерство подхватил Николаев, а сзади его отрыв страховал Шибалов, а на 4-м месте, не давал покоя быстрому голландцу на IVECO, уже экипаж Сотникова.

Надо отдать должное Ван Кастерену, он достойно выдержал этот прессинг и даже отрывался от Сотникова прилично на отдельных участках. Тем временем экипаж Каргинова заехал в русло реки и из-за взбесившейся КПП увяз в грязи. Партнеры ему помочь уже не могли, а самостоятельно выбраться КАМАЗ не смог. Пришлось ждать помощи от других экипажей и терять время. Помог только литовский экипаж Паскевичуса на «Черной Мамбе» – Tatra Jamal. Кстати, для литовцев – это тоже дебют на Дакаре.

Но к тому моменту Каргинов уже потерял почти 1час 25 минут. Этот результат выбил Каргинова из претендентов на подиум.

На последнем отрезке спецэтапа, Сотников все-таки обходит IVECO Ван Кастерена и КАМАЗ вновь занимает все три первых места, но…Уже постфактум экипаж Сотникова пенализировали и Ван Кастерен переместился на 3-е место, вновь нарушив сплоченную тройку КАМАЗу на старте.

Даже 3-е место Ван Кастерена выводит его на 4-е место в абсолюте. Он отстает на 23 минуты от экипажа Шибалова, который занимает сейчас 3-е место. И Team De Rooy уже поняла, как можно бороться с КАМАЗами и что их можно обгонять. А значит в следующих этапах мы увидим не менее захватывающую борьбу IVECO vs КАМАЗ.

Прекрасную гонку провел Герт Хузинк на Renault C460 Hybrid команды Riwald Dakar Team, в итоге финишировав на 5-м месте. А Алеш Лопрайс на Praga закончил гонку на 6-м месте.

Потрясающий, по красоте и накалу страстей, этап. Просто фантастическая гонка. Она сильно изменила расклад в генеральной таблице и дала надежду команде Де Роя реально рассчитывать на одно из мест финального подиума. Шансы теперь есть.

Итоги предыдущего этапа 3 в категории грузовиков

admin

Наверх