Дакар-2022: Украинская команда преодолела уже четверть марафонского маршрута > Gercek Tesisat

Дакар-2022: Украинская команда преодолела уже четверть марафонского маршрута

Первый день Дакара обозначил главных фаворитов

Фавориты Дакара после первого и второго этапа

А вот сам этап был не простым. Конкуренты то и дело останавливались на ремонт. К примеру “Двухголовый монстр” DAF 3300 3 спецучастка шел в хорошем темпе, а на четвертом вынужден был стать из-за треснувшего радиатора. Для его замены пришлось бы демонтировать переднюю ось, поэтому дальше “Двухголовый” отправился на одном двигателе, без гидроусилителя и без света фар. Напомню, что двигателей у него два суммарной мощностью 700 л.с. Но на этом приключения у DAF 3300 команды De Rooy не закончились. Из-за сильной нагрузки коробку передач заклинило на 4-й передаче. И снова остановка и ремонт. в итоге “Двухголовый монстр” закончил этап 12-м. (в неофициальном зачете грузовиков).

К сожалению пришлось много блуждать по пустыне и украинскому экипажу Sergii Malyk в поисках заветной контрольной точки. В итоге у украинского экипажа 11-е место в рейтинге грузовиков в категории Classic на 3 этапе. В генеральном рейтинге наш экипаж занимает 10-е место (93 в общей классификации вместе с SUV, прототипами).

Пришлось останавливаться и Андреа Альфано на Unimog. Но в целом, он очень хорошо провел гонку на 3 этапе и пришел 4-м. На втором месте тоже экипаж на Renault Kerax команды Boucou. А третьими финишировали все те же ребята команды Feryn. У них и 1-е место в общем зачете по итогам 3-х этапов.

Дакар-2022: 3 этап и дуэль IVECO с КАМАЗами

Завтра гонка продолжится еще более продолжительным этапом. А сегодня ночью механикам придется готовить машины к завтрашнему старту. Но это – Дакар. И поэтому он по-праву считается самым сложным ралли в мире.

IVECO показала экипажи, которые будут выступать на Дакаре на итальянских грузовиках

Украинская команда показала грузовик Renault Kerax, на котором будет выступать на Дакаре

Напомним, что украинская команда выступает на грузовике Renault Kerax D-50, который уже 3-е десятилетие в строю. Отметим, что в конце прошлого года в Украине состоялась презентация «наследника» дакаровского грузовика – обновленное поколение тяжелых грузовиков Renault серий T C K.

Renault Trucks представила в Украине обновленную линейку моделей T, C, К

admin

Наверх