Группа Stellantis зафиксировала рекордную маржу и прибыльность > Gercek Tesisat

Группа Stellantis зафиксировала рекордную маржу и прибыльность

• Чистая выручка увеличилась на 46% и составила 75,3 млрд евро;

• Скорректированный операционный доход составил 8,6 млрд евро при марже 11,4%; в регионе Северная Америка зафиксирована рекордная маржинальность 16,1%;

• Высокий стартовый синергический эффект в 1 полугодии 2021 года на уровне ~1,3 млрд евро в чистом денежном выражении;

• Отток свободных денежных средств от промышленной деятельности составил 1,2 млрд евро, что стало следствием негативного влияния невыполненных заказов на полупроводники на оборотный капитал и почти полностью компенсировало положительный синергический эффект;

• Доступная ликвидность промышленной деятельности остается на высоком уровне и составляет 51,4 млрд евро.

Группа Stellantis зафиксировала рекордную маржу и прибыльность - Stellantis

«Я хотел бы искренне поблагодарить всех сотрудников Stellantis за их невероятную приверженность высоким стандартам профессиональной деятельности и нацеленность на достижение синергических эффектов, благодаря которым Компании удалось зафиксировать превосходные финансовые результаты по итогам первого полугодия. Вместе с высокой операционной эффективностью Компании также удалось достичь значительного прогресса в решении критически важных для нашей стратегии вопросов, связанных с ускорением электрификации и разработкой программного обеспечения». – Карлос Таварес, генеральный директор корпорации Stellantis

Стратегия электрификации: Полномасштабное развертывание стратегии с запуском 11 электрических моделей и 10 подключаемых гибридов в течение предстоящих 24 месяцев: линейка полностью электрических LCV в Европе плюс среднеразмерные фургоны на водородных топливных элементах к концу 2021 года; анонсирован проект третьего крупномасштабного завода в Термоли (Италия); преобразование завода в Элсмир-Порт (Великобритания) в первую площадку для производства исключительно электрических модификаций моделей Компании, начиная с конца 2022 года.

Анонсированы инновационные партнерства: С компанией Archer – совместный проект по созданию летающих автомобилей с вертикальным взлетом, с Engie EPS – по разработке сетей быстрой зарядки.

Северная Америка: Рекордная прибыльность с рекордными розничными продажами Ram во всем мире и в США в 1 полугодии. После запуска в марте 2021 г. Jeep Wrangler 4xe стал самым популярным подключаемым гибридом в США во 2 квартале. Jeep расширяет охват рынка с запланированным на ближайшее будущее выходом премиальных моделей Grand Wagoneer и Wagoneer.

Европа: Независимое соответствие требованиям по выбросам CO2, доля рынка EU30 в 1 полугодии выросла до 23,1%, лидирующие позиции в сегменте LCV с 34,4-процентной долей. Peugeot – №2 в EU30 с долей рынка 7,1% в 1 полугодии. Opel Corsa – лидер в своем сегменте в 1 полугодии в Германии и Великобритании; Fiat – лидер в первом полугодии в Италии, 500e – городской электромобиль №1 в десяти странах.

Прочие регионы: Лидер по итогам 1 полугодия в Южной Америке с 23,6% долей рынка; Fiat Strada – самый продаваемый автомобиль в Бразилии; доля рынка на Ближнем Востоке и в Африке в 1 полугодии увеличилась на 30 б.п. до 11,9%.

Maserati: Снова в прибыли со скорректированным операционным доходом по итогам 1 полугодия 29 млн евро и выросшей долей рынка на всех ключевых рынках.

admin

Наверх