В Honda рассказали об одной из своих ключевых технологий > Gercek Tesisat

В Honda рассказали об одной из своих ключевых технологий

Суть Drive-By-Wire
Система DBW фактически означает отсутствие механической связи между органами управления и исполнительными механизмами. То есть связь между педалью акселератора и дроссельными заслонками происходит благодаря передаче электрического тока проводами, которые управляются бортовым компьютером. В классическом варианте эта связь чисто механическая.

История
Впервые в серийном производстве подобный принцип был применен в авиации в 60-х годах прошлого века (на самолетах F8 Crusader и Concord). Honda впервые применила систему Drive by wire на болиде Формулы-1. В 1992 г. Honda разработала 12-ти цилиндровый двигатель (V12) серии RA122E/B для гоночного болида F1, в котором были применены дроссельные заслонки с электронным управлением от бортового компьютера, используя датчики положения педали акселератора. Такое решение позволило применить на гоночном болиде еще одно ноу-хау: полуавтоматическую механическую трансмиссию.

Благодаря Drive-By-Wire бортовой компьютер получил возможность подстраивать поведение двигателя и трансмиссии, что придало водителю непревзойденную точность управления двигателем и болидом в целом, что значительно повысило надежность и выносливость трансмиссии, и существенно уменьшило расход топлива, что наконец позволило командам с моторами от Honda и в дальнейшем завоевывать призовые места.

Эффект и преимущества
Впоследствии использование технологии DBW в серийных автомобилях Honda значительно упростило и усовершенствовало систему TCS (traction control system – систему, которую Honda первая в мире применила на переднеприводных автомобилях), которая входит в комплекс фирменной системы стабилизации под названием VSA (vehicle stability assist system). Вполне понятно, что наличие технологии DBW придало стимул к дальнейшему развитию систем активной безопасности, таких как ACC (адаптивный круиз контроль) и CMBS (тормозная система с функцией смягчения столкновения), входящих в стандартный пакет Honda Sensing®.

Но самым главным успехом автомобилей Honda, связанным с применением электронной дроссельной заслонки, стало значительное уменьшение вредных выбросов в атмосферу с одновременным существенным сокращением расхода топлива. Линейка таких двигателей получила название Earth Dreams Technology и именно с тех пор передовая технология Drive-By-Wire была постепенно применена на всех моделях Honda и используется по сей день, даже на гибридных автомобилях.

admin

Наверх