В 2020 году мировые продажи Группы Renault снизились на 21,3% > Gercek Tesisat

В 2020 году мировые продажи Группы Renault снизились на 21,3%

Группа Renault подтверждает, что к концу 2020 года она достигла поставленных целей CAFE (легковые и легкие коммерческие автомобили) .

После первой половины 2020 года, когда основные рынки Группы были серьезно затронуты пандемией и связанными с ней ограничительными мерами, второе полугодие продемонстрировало большую устойчивость: продажи Группы в Европе оставались на уровне рынков.

На европейском рынке электромобилей бренд Renault удвоил объем продаж и подтвердил свое лидерство, реализовав 115 888 электромобилей. ZOE – самый продаваемый электромобиль с ростом на 114% до 100 657 единиц.

В 2020 году мировые продажи Группы Renault снизились на 21,3% - Renault

Портфель заказов в Европе на конец декабря 2020 года вырос на 14% по сравнению с 2019 годом, отчасти из-за успеха новых гибридных предложений E-TECH и подключаемых гибридов. В то же время объемы складов снизились более чем на 20% по сравнению с 2019.

В 2020 году Группа Renault добилась прогресса в наиболее прибыльных каналах продаж, при этом бренд Renault увеличил свою долю на розничном рынке в Европе почти на один пункт.

В 2021 году Группа продолжит свою политику продаж, ориентированную на прибыль, с полной реализацией стратегического плана Renaulution, который будет представлен 14 января 2021 года.

«Группа Renault стремится улучшить свои показатели. Сейчас мы ориентируемся на прибыльность, а не на объемы продаж, с более высокой чистой маржой на автомобиль на каждом из наших рынков. Первые результаты видны уже во второй половине 2020 года, особенно в Европе, где бренд Renault добивается прогресса в наиболее прибыльных каналах продаж и укрепляет свое лидерство в сегменте электромобилей», – сказал Лука де Мео, генеральный директор группы Renault.

«Пандемия оказала сильное влияние на наши продажи в первой половине года. Группа смогла справиться с этой ситуацией благодаря мобилизации всех сотрудников. Во второй половине года наблюдалась бОльшая устойчивость и хорошие результаты на рынке электромобилей и гибридных автомобилей. Мы начинаем 2021 год с более высоким уровнем заказов, чем в 2019 году, более низким уровнем складов и более высокой ценовым позиционированием по всему модельному ряду», – сказал Дени ле Вот, старший вице-президент по продажам группы Renault.

В 2020 году мировые продажи Группы Renault снизились на 21,3% - Renault

В контексте пандемии Covid-19 продажи группы Renault упали на 21,3% до 2 949 849 единиц, в то время как объем рынка сократился на 14,2%. Снижение продаж Группы произошло в основном из-за ее высокой доли в странах, которые попали под строгий карантин и приостановили свою торговую деятельность во втором квартале, а также из-за спада в четвертом квартале, особенно во Франции. Кроме того, Группа придерживается политики продаж, ориентированной на прибыльность, а не на объемы.

Электромобили: Renault – ведущий бренд в Европе
На быстрорастущем рынке электромобилей бренд Renault подтвердил свое лидерство в Европе, продав 115 888 автомобилей, что на 101,4% больше, чем в 2019 году. ZOE – самый продаваемый электромобиль с результатом 100 657 единиц, что на 114% больше, чем годом ранее. В сегменте электрических коммерческих автомобилей самым продаваемым стал Kangoo Z.E.

Renault Twingo Electric и Dacia Spring расширят модельный ряд электромобилей Группы в 2021 году.

В дополнение к своей электрической линейке (BEV) Renault с лета предлагает гибридную технологию E-TECH в своих бестселлерах (Clio, Captur & Megane Estate). Таким образом, бренд укрепил свою позицию на рынке гибридных автомобилей и автомобилей с подзарядкой от сети, продав в Европе более 30 000 единиц, что составляет 25% от всего объема заказов на эти автомобили.

В 2020 году мировые продажи Группы Renault снизились на 21,3% - Renault

В первой половине 2021 года модельный ряд E-TECH будет расширен за счет гибридов Renault Arkana E-TECH и Captur E-TECH, а также подключаемого гибрида E-TECH Megane в кузове седан.

В Европе
Продажи Группы составили 1 443 917 единиц, что на 25,8% ниже прошлогоднего результата, в то время как рынок показал снижение на 23,6%.

Бренд Renault незначительно увеличил долю рынка до 7,7% (+ 0,1 пп) благодаря обновлению моделей В-сегмента (Clio, Captur и ZOE) и успешному запуску линейки E-TECH.

Clio – самый продаваемый автомобиль в своей категории в Европе (227 079 ед.). Таким образом, бренд Renault увеличил свою долю продаж на розничном рынке почти на один пункт.

Продажи бренда Dacia упали на 31,7% до 385 674 автомобилей. Sandero четвертый год подряд остается самым продаваемым автомобилем на рынке розницы. С конца 2020 года доступны две обновленные легендарные модели бренда – новые Sandero и Sandero Stepway.

В 2020 году мировые продажи Группы Renault снизились на 21,3% - Renault

На новые двухтопливные бензиновые и газовые двигатели Dacia, которые предлагаются на большей части линейки автомобилей под маркой ECO-G, приходится более 25% продаж автомобилей в Европе.

За пределами Европы продажи Группы снизились на 16,5%, в основном из-за падения продаж в Бразилии на 45% в результате переориентации на наиболее прибыльные каналы.

В России, второй по величине стране Группы по объему продаж, Группа Renault является лидером с долей рынка 30,1%, что на 1,2 пункта выше, чем в 2019. Продажи упали на 5,5%, в то время как рынок упал на 9,2%. LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%. LADA Granta и LADA Vesta остаются двумя самыми продаваемыми автомобилями в России. В преддверии выхода нового Duster в первой половине 2021 года доля рынка бренда Renault сохранилась на уровне 8%.

В Индии продажи Группы упали на 9,4% при падении рынка на 18,8%. Таким образом, Renault достигла доли рынка в 2,8% (+0,3 пункта) благодаря успеху Triber. В первой половине 2021 года модельный ряд Renault (Kwid, Duster, Triber) дополнит новый внедорожник Kiger.

В Турции Группа остается лидером на быстро восстанавливающемся рынке.

В Южной Корее бренд Renault Samsung Motors продемонстрировал рост продаж на 14,2% при подъеме рынка на 5,5% благодаря успеху новой модели XM3, выпущенной в марте 2020 года.

admin

Наверх