В чем Renault видит свое будущее > Gercek Tesisat

В чем Renault видит свое будущее

Видеотрансляция началась с диджейского сета, который символизировал молодой энтузиазм одной из старейших европейских автомобильных марок. Энтузиазм в революционных изменениях под названием Renaulution, которые компания анонсировала несколько месяцев назад.

Главные сенсации RENAULUTION – стратегического плана Renault

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Рёв моторов больше не в моде
Сейчас в этом стратегическом плане Renaulution проходит первая волна Nouvelle Vague. Это – электрическая, техническая и устойчивая мобильность. Nouvelle Vague превратит Renault в бренд, ориентированный на технологии, услуги и экологически чистую энергию. Renault к 2030 году хочет стать самым экологически чистым брендом в Европе. При этом 9 из 10 проданных автомобилей будут электрифицированы. Но уже сейчас движение в данном направлении началось с гибридных моделей – обычных HEV и подзаряжаемых плагин-гибридов PHEV. Их строят на двух платформах компании.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Renault стал первой компанией, которая начала массово выпускать электромобили в Европе. Имея за плечами более 10 лет опыта и почти 400 000 проданных электрокаров, Renault является лидером европейского рынка электромобилей. По словам Лука де Мео, в Renault уходят от рева моторов ХХ века, и делают это с помощью электрификации модельного ряда и гибридных технологий.

Французская электричка, но пока не экспресс. Тест-драйв Renault ZOE

В чем Renault видит свое будущее - Renault

В чем уникальность гибридных технологий Renault?
Воспользовавшись своим опытом в Формуле-1, Renault разработала уникальную модульную гибридную технологию E-TECH, защищенную более чем 150 патентами. Жиль ле Борнь, исполнительный вице-президент Renault Group по инженерным разработкам сказал, что фактически сегодня гибридные технологии с трека переходят на дороги. Ведь у болидов Формулы-1 и у гражданских автомобилей Renault одинаковая архитектура и схожие компоненты. Кроме того, в гибридах Renault коробка передач практически без трения, и она сама находит лучшую комбинацию для обеспечения экономичности и удовольствия за рулем.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Гибридная технология Renault лежит в основе гибридных и подзаряжаемых гибридных моделей и предлагает лучшую энергоэффективность, максимальное удовольствие от вождения, сокращение выбросов CO2 и расхода топлива. Эти утверждения подтвердили и чемпионы Формулы-1 Эстебан Окон и Фернандо Алонсо.

К сказанному можно добавить мгновенную доступность крутящего момента, так как гибриды стартуют на электротяге. А также – тишину и комфорт в салоне автомобиля. 80% движения в городе происходит на электротяге. А в подзаряжаемых плагин-гибридах PHEV экономится до 40% топлива. Например, Captur E-TECH Plug-in Hybrid мощностью 145 л.с., в среднем потребляет всего 5 л бензина на 100 км пути. А Megane Wagon E-TECH Plug-in Hybrid мощностью 165 л.с. – 6 л/100 км. Кроме того, тем, кто приобретает обычный гибрид HEV на надо менять своих привычек, как при езде на электрокаре. Ведь обычный гибрид заряжает сам себя.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

На сегодняшний день гибриды Renault занимают 33% рынка гибридов во Франции и 22% в странах ЕС. В 2020 году эта революционная технология была реализована в трех ключевых автомобилях бренда Clio E-TECH Hybrid, Captur E-TECH Plug-in Hybrid и Megane Wagon E-TECH Plug-in Hybrid. В 2021 году на рынок вышли Arkana и Captur E-TECH Hybrid, а также – Megane Sedan E-TECH Plug-In Hybrid. Таким образом, у бренда Renault теперь есть линейка электрифицированных автомобилей из 6 гибридных и подзаряжаемых гибридных моделей с технологией E-TECH.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Жиль ле Борнь, исполнительный вице-президент Renault Group по инженерным разработкам, сообщил, что бренд готовится представить гибридные версии E-TECH и в будущих поколениях своих моделей. В частности, в 2022 году в сегменте C-SUV, появится новый 1,2-литровый 3-цилиндровый двигатель, который в связке с электромотором составит силовую установку для гибридной модели мощностью в 200 л.с. А в 2024 году его 240-сильная версия будет представлена для полноприводного подзаряжаемого гибрида. В Renault говорят, что могут быстро адаптировать под гибриды весь свой модельный ряд. И при этом сохранить его ценовую доступность.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Kangoo – лучшая вакцина в постковидные времена
Kangoo, ставший настоящей классикой с момента своего выхода в 1997 году, возвращается. За это время в мире было продано более 4 млн. шт данной модели. В новом Kangoo, представленном во время пресс-конференции, сочетается элегантность, просторный салон и технологичность. Его в Renault называют лучшей вакциной в постковидные времена. Этот крепкий, но динамичный многоцелевой автомобиль обладает максимально возможной вместимостью с тремя полноразмерными сиденьями на заднем ряду. Кроме того, он предлагает множество отсеков для размещения вещей, общим объемом 49 л. Огромный багажник Kangoo имеет объем от 775 л до 3500 л с убранными сиденьями второго ряда. А если сложить спинку одного из задних кресел, в машину поместится взрослый велосипед. В стандартный комплект оборудования входят 14 новых систем помощи водителю, обеспечивающих оптимальный уровень безопасности. Новый Kangoo остался верным потребностям семьи. Он будет доступен в версиях с 5 и 7 сиденьями, в версии L2 и с АКПП. А с 2022 года новый Kangoo появится и в виде полностью электрической модели E-TECH.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Простой логотип с 3D-эффектом
Визуальным символом таких изменений стал новый логотип Renault. С 22 января следующего года новый ромб начнет появляться на всех автомобилях Renault, в том числе и в нашей дилерской сети. А к 2024 году он будет использоваться во всей линейке Renault. Как сказал Жиль Видаль, директор по дизайну Renault, новый простой логотип дает возможность в двухмерном изображении создать 3D-эффект. И в то же время он открыт, что демонстрирует открытость компании. И логотип это – первый шаг к обновлению французского бренда.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

По словам маркетинг-директора Renault Арно Белани, благодаря новому логотипу и новым рекламным компаниям, в Renault хотят восстановить привлекательность бренда, который был спрятан в тени Группы и Альянса.

Renault возглавит разработку технологий и услуг и станет формировать будущее городской мобильности, в первую очередь, в рамках экосистемы Software Republique. Более 2000 инженеров из пяти крупнейших компаний отрасли объединят свой опыт в сфере кибербезопасности, искусственного интеллекта, обработки данных, программного обеспечения и микроэлектроники для создания готовых транспортных решений для городов и общества. Между прочим, Лука де Мео сказал, что новые модели Renault будут обновляться через интернет в течение всего своего жизненного цикла.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Renault переносит концепцию voitures à vivre («автомобиль для жизни») в более высокие рыночные сегменты: к 2025 году в C- и D-сегментах выпустят 7 электрифицированных моделей. Начнет коммерческое «наступление» Arkana. Megane E-TECH Electric нового поколения, в котором воплощается будущее подключенных полностью электрических автомобилей, также выйдет на рынок. Наконец, дальнейшее развитие технологии E-TECH Hybrid обеспечит лучшие характеристики по экономичности и ходовой динамике для будущих моделей C- и D-сегментов.

Жиль Видаль на примере Megane E-TECH Electric показал также, какие изменения в ближайшее время произойдут в интерьерах автомобилей Renault. Там, в частности, появятся современные бортовые системы и лучшие в своем классе экраны; увеличится внутреннее пространство и количество мест для размещения вещей; будут обновленные линии, поверхности и материалы. Кроме того, по его словам, будущие модели компании продемонстрируют сильную эволюцию дизайна.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Никто не позаботится об автомобиле Renault лучше, чем Renault
В компании создают Renault Re-Factory – первый центр циркулярной экономики в Европе. Здесь будет перерабатываться и восстанавливаться до 120 000 автомобилей (включая электромобили) в год. В новых аккумуляторах станут использовать до 80% переработанных материалов. К 2030 году Renault намерен стать ведущим мировым автопроизводителем по доле переработанных материалов в новых автомобилях.

И еще пару слов о ближайших перспективах компании, которые озвучили на пресс-конференции. По словам Лука де Мео, новый электрический Renault 5 получит уникальные батареи нового поколения. Для их производства построят завод. Партнер по выпуску аккумуляторов уже выбран.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

Еще одно направление, над которым сейчас активно работают в Renault – водородные технологии. Ими в компании занимаются с 2014 года. Первыми к концу 2021-го – началу 2022 года их получат модели легкого коммерческого транспорта, которые смогут проезжать на одной заправке не менее 700 км.

В чем Renault видит свое будущее - Renault

В общем, как говорят в Renault, здесь хотят превратить опасность в возможность, а кризис – в шанс. И в компании уже сегодня думают о том, что люди могут захотеть завтра.

В Renault рассказали о своей стратегии: к 2030 г. 9 из 10 авто будут электрифицированными

admin

Наверх