В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов > Gercek Tesisat

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов

Напомним, что по данным AUTO-Consulting, в апреле объем продаж новых пассажирских автомобилей на украинском рынке приблизился к отметке 10 тыс. шт. На фоне прошлогоднего жесткого апрельского локдауна (было продано всего 3604 авто) показатели продаж в 2021 году взлетели почти на 171%. Здесь уместно вспомнить и показатели марта, к которым дилеры прибавили 7,8%. Следует также отметить, что апрельский результат стал лучшим за последние 8 лет. Примерно столько же новых авто в Украине продали в апреле 2014-го, что уже хороший сигнал. Но являются ли эти показатели свидетельством мощного восстановления рынка?

Не смотря на локдаун, украинский авторынок в апреле продемонстрировал стабильный рост

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” такой рост происходит каждый год. Связан он с тем, что в конце первого квартала участники рынка стремятся распродать автомобили предыдущего года производства, предлагая потребителям весьма либеральные цены и специальные акции. Поэтому, по мнению пресс-службы, это совсем не означает, что рынок взял курс на дальнейший рост. Скорее это свидетельствует о том, что сезонные колебания спроса не очень зависят от карантина.

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

В пресс-службе компании «Порше Украина» рост рынка в апреле связывают с отложенным спросом, обновлением корпоративного парка, а также – с эффектом специальных предложений автоимпортеров для стимулирования сбыта автомобилей во время действия карантинных ограничений.

Кроме того, считают в “Порше Украина”, многие сферы бизнеса уже адаптировались к условиям карантина, что положительно повлияло на покупательскую способность населения и юридических лиц.

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

В пресс-службе компании “Еврокар” AUTO-Consulting сообщили, что по их мнению, нынешний рост рынка обусловлен, в первую очередь, падением прошлого года, когда страна столкнулась с первым Covid-карантином. Ситуация нынешнего года – уже новая реальность, а не нечто экстраординарное, поэтому рынок демонстрирует признаки оздоровления. И это подтверждает возвращение тренда сезонного роста, в том числе и в корпоративном сегменте. Рост рынка за первые 4 месяца составил 30%. По сравнению с прошлым годом, это реальный рост. Но каким этот рост будет в целом по году, сейчас сложно сказать, поскольку динамика роста проявилась только в последние 2 месяца.

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

В пресс-службе компании “Рено Украина” связывают рост рынка с тем, что многие уже приспособились к жизни в условиях карантина. Кроме того, по сравнению с апрелем прошлого года, который просел, сейчас происходит восстановление. И здесь надеются, что это тенденция, которая сохранится и в будущем.

Как за время карантина изменился рынок подержанных авто в Украине

Как работают автодилеры в условиях карантина

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

Дефицит моделей и перспективы
Что касается ближайших перспектив и, в первую очередь, летних месяцев, то тут перспективы туманны. В пресс-службе компании “АВТ Бавария Украина” считают, что все зависит от ситуации с полупроводниковыми чипами, поскольку их дефицит уже приводил к закрытию фабрик и сокращению производства практически у всех брендов.

AUTO-Consulting уже рассказывал о том, как дефицит чипов влияет на мировой автомобильный рынок, и может повлиять на украинский. Первые симптомы уже проявились и у нас.

Как дефицит чипов может повлиять на украинский авторынок

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

Именно из-за дефицита чипов в модельной линейке, которую предлагает у нас компания “АВТ Бавария Украина” появились сложные позиции. Это – модели, на которые есть хороший спрос, но их не хватает. В пресс-службе компании AUTO-Consulting сообщили, что это, в первую очередь, модели BMW Х6 и BMW Х7. Однако, в компании работают с производителем и надеются улучшить ситуацию в ближайшее время.

Из-за дефицита чипов есть дефицит и в модельной линейке Skoda в Украине. Как сообщили AUTO-Consulting в пресс-службе компании “Еврокар”, это прежде всего чешский бестселлер ŠKODA Octavia.

Практичность 8-го уровня? Тест-драйв Skoda Octavia A8

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

В то же время, в компании “Еврокар” настроены оптимистически, и прогнозируют, что с учетом сохранения тренда роста, среднемесячный объем рынка в летние месяцы будет в районе 10 000 автомобилей.

В пресс-службе компании “Рено Украина” AUTO-Consulting сообщили, что у бренда Renault в Украине нет дефицита моделей. Здесь также настроены оптимистически и прогнозируют, что итоги лета 2021 года будут выше рынка 2020 года.

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

Нет дефицита и в модельной линейке компании “Порше Украина” (Audi, Volkswagen, SEAT). В пресс-службе компании AUTO-Consulting сообщили, что все модели этих брендов доступны, как под заказ, так и имеются в наличии на складе. В то же время, здесь не исключают, что возможен дефицит некоторых компонентов комплектаций. Это может повлечь за собой более длительный срок производства некоторых моделей автомобилей.

Что до ближайших перспектив отечественного рынка, в пресс-службе прогнозируют, что он будет держаться на уровне аналогичного периода прошлого года.

Какие есть драйверы для роста украинского авторынка в 2021 году

В чем причины роста украинского авторынка. Мнения операторов - авторынок

В целом, прогнозы ведущих операторов позитивны. А рост рынка летом может поддержать появление более двух десятков новых моделей разных марок, которые должны приехать в Украину.

Какие автомобильные новинки приедут в нам во 2-м квартале

Какие доступные новые модели автомобилей вышли на рынок в 2021 году

admin

Наверх