В чем отличия мопеда Карпаты-Спорт от обычных Карпат > Gercek Tesisat

В чем отличия мопеда Карпаты-Спорт от обычных Карпат

Дизайн “Карпат” разрабатывали в Ленинградском институте технической эстетики и явно вдохновлялись обликом ИЖ Планета Спорт — самого модного мотоцикла тех времен. Более того, первые “Карпаты” поступили в магазины даже в оранжевом цвете, как ИЖ ПС.

А уже через год в продажу пошла и молодежная модификация ЛМЗ-2.160С “Карпаты Спорт”. Она стала достойным продолжением “Верховины-6 Спорт”. Удивительно, но в ней конструкторы реализовали все модные тенденции подростковой моды тех времен. Все, что ребята тогда самостоятельно тюнинговали на своих мопедах, поглядывая на страницы журналов о мотоспорте, в “Карпаты Спорт” реализовали уже с завода. И это был, фактически, единственный мопед в стране в стиле эндуро на тот момент.

“Карпаты Спорт” разобрали из магазинов моментально. Их вообще выпускали не много. По статистике, 3-4% от общего объема производства и за 1983-1986 гг выпустили около 20 тыс. штук.

Еще меньше их дожило до наших времен. “Карпатам Спорт” доставалось, ведь им нужно было соответствовать образу, а надежность советских мопедов была не высокой. да еще и в повседневной эксплуатации “Карпаты Спорт” оказались не очень практичными. По этой причине их, не редко, “разтюнинговывали” обратно. Но один почти оригинальный экземпляр в коллекции AC Heritage мы таки отыскали. Вот видео с подробными отличиями “Карпаты-Спорт” от ЛМЗ-2.160 “Карпаты-1”.

Первые “Карпаты” выпускались с двигателем S-62m и могли быть еще и с Ш-58 от “Верховина-6”. Ближе к финалу их производства начали ставить и новый двигатель V50, а на “Карпаты Спорт” успели даже впервые опробовать и V501 с ножным переключением передач.

В 1986 году на конвейере ЛМЗ появляется уже следующая модель — “Карпаты-2”, которую завод будет выпускать вплоть до самого финала производства мопедов.

История всех мопедов Львовского мотозавода

admin

Наверх